Внуково будет раздавать пассажирам бесплатные планшеты

В марте текущего года в московском аэропорту «Внуково» всем зарегистрировавшимся пассажирам, ожидающим свой рейс, будут предложены бесплатные планшеты. Услуга будет предоставляться 24 часа в сутки.

Воспользоваться услугой смогут пассажиры, ожидающие рейса в зоне вылета нового терминала А, сообщает «Большой город».

Точки выдачи будут расположены за стойками регистрации: в так называемой «чистой» зоне, ВИП- и бизнес-залах. «Залогом» за планшет станет отметка на посадочном талоне, поэтому на борт пассажир сможет попасть только после того, как сдаст устройство.

На планшете будет доступна коллекция коротких познавательных программ (в том числе производства Би-би-си), фильмов, подборка прессы и каталог товаров, которые продаются в аэропорту. Также с помощью планшета можно будет проверять табло прилетов и вылетов и пользоваться интерактивной картой аэропорта. За 30 минут до вылета устройство предупредит о посадке на рейс.

Проектом занимается российская компания Aeroplanshet, которая планирует закупить порядка 700 устройств. Предположительно такое количество планшетных компьютеров будет обслуживать около 300 тысяч пассажиров в месяц. Компания предусмотрела возможные поломки и кражи устройств и застраховала их.

«В середине марта мы сделаем торжественную пресс-конференцию, покажем, расскажем, все пройдут тестовое испытание «аэропланшетов». Будем раздавать их всем пассажирам, которые приходит в наш аэропорт. Впервые такая практика появляется, как допуслуга для пассажиров. Нигде еще такого не было, чтобы раздавали пассажирам какие-то «аэропланшеты» или маленький компьютер. Там они найдут видео и Интернет, естественно, другие дополнительные функции для удобства ориентирования в аэропорту и так далее,» — рассказала «Коммерсантъ FM» начальник пресс-службы «Внуково» Елена Крылова.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале