Свет погасших звезд

Проект фотографа Аллы Мировской посвящен памяти родных — дорогих сердцу людей, ушедших, но все равно остающихся рядом и согревающих нас теплотой своей любви.


• Фото и текст: Алла Мировская

***

Я скучаю по ощущению большой семьи, которое помню с детства. Его создавал дом моих бабушки и дедушки в Рязани, куда мама часто отвозила меня погостить. В коридоре их квартиры стояло пар двадцать или больше разнокалиберной обуви, это всегда меня поражало, так как сильно отличалось от нашего московского дома.

Жизнь в квартире начиналась в 5 утра, день был насыщен простыми хозяйственными хлопотами и при этом какой-то особенной, молчаливой бабушкиной теплотой. Это все чувствовали, поэтому с утра до вечера дом был наполнен людьми. Забегали дети, внуки, соседи. Обменяться новостями, перекусить, поговорить.   

Теперь единственным местом, где можно встретиться со всей семьей, стал семейный альбом. Толстая обложка синего цвета с портретом Льва Толстого, на плотные картонные страницы бабушкиной рукой наклеены фотографии. Самым старым из них — больше 80 лет. Мне кажется, что старые фотографии похожи на погасшие звезды. Люди, которые на них изображены, ушли или стали другими, а свет, отраженный ими, мы видим и через много лет.      

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале