На вокзалах Москвы откроются ресторанные дворики

Владельцы палаточек с шаурмой и беляшами под угрозой банкротства. На территории московских вокзалов появятся ресторанные дворики с известными предприятиями общепита, как в крупных торговых центрах. Среди них — IL Патио, «Планета Суши», «Сбарро», «Елки-палки», KFC и Subway. Первые фуд-корты откроются уже в этом году. Сейчас идут работы на Павелецком и Ленинградском вокзалах.

«Российские железные дороги» выбрали партнеров для организации общественного питания на вокзалах. Победителями отбора стали «Росинтер Ресторантс Холдинг», «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», ПБО «Савеловский» и компания «Спектр». Преимущество этих компаний — их популярность и высокое качество обслуживания, рассказал в эфире «Москва FM» начальник сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писаренко.

«Безупречная репутация этих компаний, высокий стандарт обслуживания и пищевой безопасности сделали их признанными лидерами на рынке общепита. Они гарантируют обеспечение единства стандартов и контроля за своей продукцией», — отметил Дмитрий Писаренко, начальник сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов РЖД.

Еще одно важное преимущество ресторанных сетей — их ценовая политика. Питание на вокзалах не должно стоить дороже, чем в городе.

Компании будут платить по 30 тысяч рублей ежегодно за аренду каждого квадратного метра площади. В общей сложности рестораторы вложат около 2 млрд рублей в открытие новых заведений на вокзалах. Представители сетей рассчитывают на более быструю окупаемость инвестиций, чем в торговых центрах, из-за большого скопления людей на вокзалах.

В течение двух лет в Москве будут введены в эксплуатацию более 13 точек на Ярославском, Казанском, Ленинградском, Павелецком и Белорусском вокзалах, рассказал председатель совета директоров ОАО «Организация питания на вокзалах» Зураб Мутиев.

Всего в столице под ресторанные дворики будет отдано 10 тысяч квадратных метров вокзальных площадей. Почти половину площадей займет «Росинтер Ресторантс Холдингс» (IL Патио, «Планета Суши»). Доходы от аренды направят на модернизацию вокзалов. Сейчас на Савеловском вокзале работает кафе KFC, на Казанском вокзале — Jerry Wings, а на Павелецком вокзале — IL Patio и «Планета суши». Аналогичные ресторанные дворики планируется открыть во всех вокзалах РЖД.

Кстати, это не первая попытка РЖД установить на вокзалах точки с общепитом. В свое время было подписано соглашение с группой компаний ресторатора Аркадия Новикова. Но тогда в РЖД не смогли выделить площади под рестораны. Сейчас же, как утверждает компания, эта проблема полностью решена.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале