В Италии прошел интернет-конкурс на знание событий блокады Ленинграда

В Российском центре науки и культуры в Риме подвели итоги интернет-конкурса «Блокада Ленинграда». Всего в нем приняли участие более 100 человек. 37 правильно ответили на все вопросы с установленными ответами. Победительницей конкурса стала Элеонора Мартелли. В качестве приза она получила возможность бесплатного изучения русского языка на курсах при РЦНК.

Франческо Маджина, занявший второе место, получил бесплатный годовой абонемент в библиотеку и видеотеку РЦНК.

По мнению конкурсной комиссии, Мартелли и Маджина не только правильно ответили на все вопросы с четырьмя фиксированными вариантами ответов, но и дали наиболее интересные и качественные комментарии к вопросам, предполагавшим творческое отношение к знанию предмета.

«После того, как Красная армия понесла тяжелейшие потери, на Западе ожидали падения Советского Союза, который в то время оставался последним бастионом против экспансионизма Гитлера. А после войны в результате антикоммунизма, который проник в политику западных правительств, вклад русского народа в Победу над нацизмом не был в должной мере признан, в лучшем случае — преуменьшен», — написала Элеонора Мартелли в ответе на вопрос «Что такое блокада Ленинграда?»

Отвечая на 4-й вопрос («Какое отражение получила Блокада Ленинграда в культуре других стран?»), Франческо Маджина напомнил, в частности, о планах известного итальянского режиссера, сценариста и продюсера Серджо Леоне снять в СССР во второй половине 1980-х годов масштабный фильм «900 дней» о Блокаде Ленинграда. Маэстро даже приезжал в Советский Союз на переговоры по проекту будущей картины, однако умер 30 апреля 1989 года в Риме от инфаркта. В 2003 году американская писательница Элиз Блэкуэлл опубликовала роман «Голод» о Блокаде Ленинграда, в 2006-м итальянская металл-группа «Dark Lunacy» выпустила на эту же тему музыкальный альбом «Человек, который вел дневник». В 2006 и в 2010 годах в Италии и Швейцарии выходила в эфир радиопостановка Серджо Феррентино «Внимание! Говорит Ленинград… Звучит Ленинград».

Конкурс проводился на сайте http://ita.rs.gov.ru с 20 января по 10 февраля 2013 года.

В январе 2013 года отмечалась 69-я годовщина снятия блокады Ленинграда. За 900 дней блокады в городе погибли около полутора миллионов человек. Точная цифра неизвестна до сих пор. Только на Пискаревском кладбище в братских могилах покоятся останки порядка 500 тысяч ленинградцев.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале