Посол Сербии в РФ: Русский язык возвращается в сербскую среду

Народы России и Сербии всегда связывали братские взаимоотношения, и сегодняшние дни не являются исключением. Об этом заявил посол Сербии в РФ Славенко Терзич на пресс-конференции, приуроченной ко Дню государственности республики, который отмечается 15 февраля.

Дипломат напомнил, что сербский народ оказывал помощь России во время татаро-монгольского ига, а Россия в свою очередь помогла братскому народу в тяжелые времена османского ига. «Граф Савва Рагузинский был одним из главных сподвижников Петра I. Граф Милорадович воевал против Наполеона вместе с русскими... Во время сербского восстания, Русско-турецкой войны мы вместе воевали против Турции», — сказал Терзич.

Он отметил, что сейчас «мы стоим в начале нового этапа русско-сербских отношений». Так, русский язык вновь становится популярным у сербской молодежи. «Мы знали наизусть русских классиков, сейчас молодые люди снова хотят учить русский. Русский язык возвращается в нашу среду, и мне хотелось, чтобы он развивался», — сказал Славенко Терзич.

Посол подчеркнул тот факт, что в Сербии популярна как классическая русская литература, так и современная, которая почти сразу же переводится на сербский: «Мое поколение знает русских классиков наизусть — Тютчева, Есенина, Чехова, не говоря о Достоевском и Толстом». «Русская цивилизация — самая важная часть мировой цивилизации», — заключил Терзич.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале