1150-летие славянской письменности первыми отмечают в Италии

4 февраля 2013 года в Российском центре науки и культуры в Риме стартовали Кирилло-Мефодиевские чтения — первое международное мероприятие обширной программы, приуроченной к 1150-летию создания славянской письменности, отмечаемому в этом году.

Научно-образовательный семинар собрал представителей Института славяноведения РАН, гуманитарных кафедр ведущих российских университетов, а также видных итальянских славистов. Он организован по инициативе Флорентийского университета при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова и итальянского представительства Россотрудничества.

Лекции об истории и развитии славянских языков и славянской филологии, а также о связи языка с культурой России привлекли внимание многих слушателей из числа студентов, изучающих русский язык и литературу, преподавателей местных вузов и ученых-славистов.

5 февраля чтения и их участники переместятся во Флоренцию, в стены одного из престижных итальянских университетов. Как рассказал профессор Флорентийского университета, президент Ассоциации итальянских славистов Марчелло Гардзанити, кафедра русистики насчитывает более чем 60-летнюю историю и считается одной из ведущих в Италии.

Здесь состоятся доклады и мастер-классы по тематическим блокам «Древнерусская певческая традиция», «Типология и история литургических текстов», «Слово в тексте: семантика, прагматика».

«В этом году мы набрали рекордное число студентов — более 140», — сообщил Марчелло Гардзанити, подчеркнув, что на Апеннинах растет интерес к русскому языку и культуре.

Празднования 1150-летия становления славянской письменности неслучайно начались именно в Риме, потому что в одном из центральных римских храмов — Святой Девы Марии Великой — впервые прошла Литургия на церковнославянском языке в 867 году, когда в Рим прибыли святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий и обратились с просьбой разрешить богослужения на славянском языке.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале