Наталья Водянова: Красота растет из доброты

Одна из самых известных супермоделей в мире, а также опытный благотворитель, мама троих детей, начинающая актриса и дизайнер (и это, представьте, только самый основной перечень ее заслуг) поделилась с репортером «Татьянина дня» своим мировоззрением, таким же глубоким, как взгляд ее пронзительных синих глаз.

С Натальей я периодически общаюсь уже третий год, освещая ее мероприятия, которые проводит эта удивительная женщина. Мероприятия самые разные — вот она написала предисловие к книге про судьбу российского мальчика-сироты, усыновленного американкой (задолго до принятия «закона Димы Яковлева»), вот она играет в футбол (!) с самым высокооплачиваемым футболистом планеты Самуэлем Это'О, а вот уже рассказывает о своей работе в кино — это, разумеется, главная роль, да еще в паре с известным профессиональном актером Джонатоном Рисом-Майерсом. Причем что бы она ни делала, почти все идет в счет ее благотворительного фонда «Обнаженные сердца», который строит детские площадки и парки, а с 2011 года еще и помогает семьям, воспитывающим детей с особыми нуждами.

Любое новое свершение, любой новый успех и признание ничуть не портят ее: никакой «звездной болезни», она все так же открыта, приветлива, мила со всеми, кто в данный момент ее окружает, пусть это будет даже не знакомый ей журналист. И при всей своей приветливости и открытости Водянова, на удивление, становится все более загадочной (что так украшает любую женщину). Хочется разгадать ее, понять, ну как так ей все удается, приблизиться к ней, не в плане подружиться, а в смысле — стать чуть лучше, организованнее, смелее, в общем, такой же классной, как она.

— Ну как Вы все успеваете? — в одну из наших встреч я спросила у нее. — Тут мне один наш знаменитый телеведущий пожаловался, что все ее мероприятия посетить не успевает, а она-то их проводит!

— Ну как-то получается, — Наталья ответила с легкой улыбкой. — Иногда не досыпаю, даже «мешки» под глазами появляются, что недопустимо для модели, но не могу же я ради сна отказаться от какого-то вечера, который пошел бы моему фонду в помощь. Другие бы возненавидели такую жизнь, потому что она чересчур насыщена, а я по-другому жить не могу.

Так дословно сказала Водянова, но это не все. Наблюдая за ней, я и сама чуть приблизилась к разгадке, как она всюду все может. Дело все, на мой взгляд, в том богатом внутреннем мире, что она сама внутри себя создала. Она очень рано, еще в 19 лет, обрела все то, чего многие женщины достигают только за десятилетия или не достигают вовсе. К 19 годам у нее уже были муж (и не какой-то, а состоятельный, с весом в обществе, английском при том), первый ребенок (причем сын), огромная популярность, как в Европе, так и в России, гигантские деньги, которые она заработала сама. Если прибавить ко всему этому еще и то, что Наталья в свою сказочную, другую жизнь вырвалась из крайней нищеты, она могла бы еще тогда, 13 лет назад, вздохнуть спокойно и просто этой своей новой жизнью наслаждаться. Но она не захотела. Сама, сознательно. Просто есть у нее внутри какой-то внутренний стержень, который и не дает ей спать тогда, когда свое личное время можно потратить на кого-то другого, не на себя.

Даже подсчитать страшно, сколько раз в месяц ей приходится летать из одной страны в другую, сколько встреч организовывать, сколько всяких вопросов решать с сотнями людей, на трех языках — английском, русском и теперь еще французском. Бесконечные перелеты, приемы, выходы в свет — не самый полезный для здоровья образ жизни, а Наталья еще и умудряется выглядеть не только великолепно, а как будто ей и сегодня всего 19 лет. Это одна из самых «свежих» на лицо моделей в сегодняшнем мире. Супермоделей, выглядящих потрясающе, не так уж мало, но она практически одна выглядит так, как будто еще юная девушка.

— Наталья, как же Вам удается поддерживать в себе не только красоту, но и молодость? — попыталась я выведать все ее секреты.

Ответ Водяновой меня поразил. Вместо того, чтобы сказать что-то конкретное (про маски там для лица особые, только ей известные) или что-то общее (про позитивный настрой в душе и в том же духе), она... растерялась и поблагодарила за комплимент. С таким видом, будто первый раз в жизни услышала, что кто-то считает ее красивой. Я даже растерялась — так искренне она говорила.

— Красота рождается в человеке, когда он от души занят чем-то хорошим, я в это верю. Это не обязательно благотворительность, это могут быть даже маленькие, но добрые поступки, помощь самым родным людям — семье, друзьям, — тихо сказала она.

— Но Вам же природа дала такую внешность и фигуру, что и без добрых дел Вы были бы так же красивы, разве нет? — засомневалась я.

— Не думаю, — без всякого замешательства ответила она. — Нет, иногда я смотрю на женщин, очень хорошо сложенных внешне, каких-то правильных. Вот вроде все в них хорошо — и черты лица, и талия тонкая. Но как-то они отталкивают от себя, что-то есть в них неприятное, недоброе. Вы же понимаете, о чем я говорю? Внутренне злой человек, по моему глубокому убеждению, не может быть внешне красивым.

— И что же, Вы благотворительностью занялись от этого убеждения?

— Вовсе нет, — продолжила Водянова. — Толчком к созданию моего фонда стала, что очень печально, трагедия в Беслане. Тогда я смотрела на все, что там происходило, по телевизору и плакала, не переставая. Безумно хотелось помочь выжившим там детям хоть чем-то. И вот мне пришла в голову эта идея — игровой парк, где детки могли бы отвлечься от своих бед, поиграть, отдохнуть. В России это пока не все понимают, но здоровая психологическая обстановка — это очень важно для детей, нужно, чтобы была возможность просто подурачиться, погонять мяч, покачаться на качелях.

Теперь ее фонд строит такие парки и площадки по всей России и далеко за ее пределами. А недавно Наталья, которой в этом феврале исполнится всего 31 год, поставила себе глобальную задачу. Называется «Каждый ребенок достоин семьи». Уж не знаю, как, но она собирается добиться того, чтобы каждый (каждый!) ребенок из детских домов рано или поздно обрел семью. Особенно она будет помогать в этом детям, страдающими каким-то тяжким недугом.

Вы представляете себе масштаб? Хрупкая женщина, которая вообще-то не член правительства или парламента, а модель, будет добиваться решения этой неподъемной, на трезвый взгляд, задачи. Но она верит, что у нее получится, и можно только, затаив дыхание, наблюдать, как она в итоге этого добьется. Что добьется, я, немного ее зная, даже не сомневаюсь.

Не сомневаюсь и все так же продолжаю ее разгадывать. Многое в этой уникальной личности остается еще мне непонятным. Как она совмещает всю эту многосложную, многогранную благотворительную работу с продолжающейся карьерой модели (и фото — для журналов, и подиумной — например, для показов Стеллы МакКартни), и дизайнера нижнего белья, и начинающей актрисы, и матери троих детей... Сама Наталья на этот мой вопрос только пожала плечами:

— Я очень организованный человек, люблю держать все под контролем. У меня каждый день расписан по минутам.

Что правда — то правда. Не многим журналистам удается поговорить с ней и пять минут — все дни у Водяновой расписаны на много месяцев вперед. Мне, чтобы задать свои вопросы, приходилось ждать, стоя рядом с ней, и три, и четыре, и пять часов. Но все это время, проведенное рядом с ней, почему-то вспоминаешь не как мучительные часы ожидания, а как что-то светлое, волшебное. Как будто я все это время стояла у костра и грела об него руки. Просто секрет Натальи еще и в том, что она со всеми так обходительна и вежлива, что просто диву даешься. А ведь все эти люди, с которыми она общается, по большей части что-то у нее просят, чего-то от нее хотят. И как она находит силы всем ответить или хотя бы улыбнуться, не знает, даже, кажется, она сама.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале