Конференция «Церковные коммуникации. Микроуровень» состоялась в Санкт-Петербургской духовной академии

О возможностях приходских СМИ говорилось на региональной конференции «Церковные коммуникации. Микроуровень», состоявшейся 29 января 2013 года в Санкт-Птербургской духовной академии. Священнослужители, будущие пастыри, представители приходских СМИ рассуждали о том, как благодаря листкам, газетам, сайтам, социальным сетям объединить приход и сделать его открытым для всех вновь приходящих.

Конференцию организовали информационно-издательский отдел Санкт-Петербургской епархии и церковно-практическое отделение СПбДА.  Информационным спонсором выступил журнал «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник»

«Раньше у нас не было сил и возможности, чтобы делиться опытом и координировать информационную работу на приходском уровне. Сегодня этот момент настал», — отметил председатель информационно-издательского отдела протоиерей Александр Сорокин.

«Как правило, говоря о коммуникациях, мы имеем в виду епархиальные газеты и сайты. Это макроуровень, которому посвящаются конференции, фестивали. А что делается на микроуровне, на уровне прихода?» — задался вопросом директор по развитию журнала «Вода живая» священник Алексий Волчков.

Со своей стороны он предложил помощь всем, кто хочет делать газету или сайт прихода.

О четырехлетнем опыте издания «Спасо-Парголовского листка» в Озерках рассказала его ответственный редактор Ирина Кузина. «Сначала люди не понимали, зачем нужен этот листок, ведь прилавки и так заполнены литературой. А сегодня ежемесячный тираж газеты — 500 экземпляров — расходится за одну службу», — подвела первые итоги трудов небольшого коллектива Ирина Кузина.

Зачем приходу нужен сайт, какая информация должна на нем размещаться? Почему сайт не может заменить страничку в соцсети, рассказала специалист Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская, которая администрирует сайт московского храма пророка Илии в Черкизове.

«Мы должны использовать сайт как инструмент катехизации, как возможность свидетельствовать миру о нашей вере. И в Интернете мы должны быть "ловцами душ"», — сказала Евгения Жуковская.

Материалы конференции будут опубликованы в ближайшее время на сайте конференции.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале