Епископ Бронницкий Игнатий: Прошедшие события помогли увидеть тот духовный потенциал, который заложен в нашей молодежи

В Российском православном университете состоялась конференция «Традиционные ценности, как основа воспитания молодежи в современном мире. Опыт и возможности общецерковной системной молодежной работы», а также совещание руководителей епархиальных отделов по делам молодежи.

Председателем конференции стал епископ Бронницкий Игнатий, глава Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата, сопредседателями — архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, глава Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви и епископ Обуховский Иона, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам молодежи.

Куратором конференции выступил Вадим Квятковский, заведующий кафедрой организации работы с молодежью и миссионерского служения Российского православного университета.

Открыл конференцию епископ Бронницкий Игнатий, который обратился к собравшимся с приветственным словом. Он поблагодарил Российский православный университет, предоставивший площадку для мероприятия, а также всех, кто несет миссию среди молодежи.

Епископ Игнатий вкратце коснулся прошедших событий, связанных с нападками на Церковь и отметил правильность выбранного пути, по которому идет Церковь в работе с молодежью.

«То, что происходило в прошедший год, стало живым свидетельством того, что голос молодого поколения заставил задуматься многих врагов Церкви и предпринять шаги по ее дискредитации, но все эти события помогли увидеть тот духовный потенциал, который заложен в нашей молодежи» — подчеркнул архиерей.

Он рассказал об общецерковной работе с молодежью, которая была проделана за прошлый год. В частности, была выстроена работа Школы православного молодежного актива «Вера и дело», теперь эта школа действует не только на территории Русской Православной Церкви, но и за рубежом. Последняя школа актива состоялась в Литве и в Мюнхене. Всего на данный момент школу закончили 900 человек.

Также в прошлом году для подготовки штатных лидеров и ответственных за молодежную работу на приходах Синодальным отделом по делам молодежи совместно с РПУ была учреждена кафедра по работе с молодежью и миссионерскому служению.

В прошлом году интенсивно развивалось волонтерское служение, более трехсот молодых волонтеров помогали в организации различных общецерковных и общегосударственных праздников, в том числе праздника, посвященного 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. В нынешнем году одной из главных задач является формирование Общемосковского волонтерского движения, призванного объединить как молодых людей, так и православные молодежные организации.

Епископ Игнатий отметил, что за год Синодальным отделом по делам молодежи было разработано несколько методических документов, регламентирующих деятельность помощников благочинных и настоятелей по молодежной работе, а также «Положение о Коллегиях Епархиальных отделов по делам молодежи».

Иерарх добавил, что на последнем заседании Высшего Церковного Совета Синодальным отделом по делам молодежи была высказана идея о создании Молодежных советов. «В отличие от Коллегий, основной задачей которых является координация работы отдельных приходов, Молодежные советы должны стать двигателем и исполнителем крупных общецерковных молодежных проектов» — отметил владыка Игнатий.

Кроме того, в прошлом году было принято решение о создании добровольной всероссийской ассоциации «Православная молодежь». Данная инициатива была поддержана Президентом России Владимиром Путиным во время форума на Селигере в 2012 году, и еще раз одобрена во время встречи с епископом Бронницким Игнатием в Краснодаре в сентябре 2012 года.

В прошлом году в рамках миссионерского молодежного проекта во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского были проведены массовые встречи со священниками и деятелями культуры, науки и искусств, семинары, мастер-классы, круглые столы, были подготовлены и изданы просветительские плакаты, стикеры и буклеты. Под руководством опытных миссионеров были проведены миссионерские акции, молодые миссионеры раздавали листовки и рассказывали населению о Пасхе, о Крещении, о Рождестве, а также участвовали в акциях против абортов, вели пропаганду семейных ценностей и т.д. Такие акции, по мнению епископа Игнатия, нужно проводить во всех епархиях.

Катализатором развития молодежного творчества в прошлом году стали различные творческие фестивали и балы, которые стали уже традиционными. Одним из важных направлений работы с молодежью является организация спортивных мероприятий. Владыка Игнатий выразил уверенность, что регионы последует примеру и станут организовывать у себя спортивные игры, наподобие Всероссийских Георгиевских игр.

Важным событием прошлого года является запуск сайта Синодального отдела по делам молодежи, который призван стать информационным интернет-порталом, помогающим молодым людям и ответственным за молодежное служение в епархиях и регионах получать информацию о грядущих и прошедших мероприятиях общецерковного и епархиального уровней.

В конце выступления епископ Игнатий призвал всех присутствующих включиться в работу по наполнению контента сайта Синодального отдела по делам молодежи.

Затем с докладами выступили архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, епископ Обуховский Иона, руководители других епархиальных отделов по делам молодежи.

После конференции и совещания руководителей епархиальных отделов по делам молодежи состоялся круглый стол «Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходе. Вопросы подготовки и обучения ответственных за молодежную работу на приходах». В рамках круглого стола опытом работы с молодежью поделились специалисты Синодального отдела по делам молодежи, а также представители епархиальных молодежных отделов и молодежных организаций.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале