Программа строительства православных храмов в Москве займет до 20 лет — Владимир Ресин

Реализация программы строительства 200 православных храмов в Москве может растянуться на 10-20 лет, заявил журналистам 25 января 2013 года советник мэра столицы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

«Важно не только построить, но и оформить, обжить новые объекты», — пояснил он.

По словам Ресина, программа растянется на столь длительный срок в связи с финансированием строительства только за счет пожертвований.

«Нашей задачей при реализации программы является сдача в эксплуатацию не менее десяти объектов в год», — сказал Владимир Ресин.

На территориях ликвидируемых промзон будет выделено 17 участков для строительства православных храмов.

Храмы будут строиться вместе с другой социальной инфраструктурой по мере возведения жилья или других объектов.

В свою очередь председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон сказал журналистам, что бюджетные средства для реализации программы не привлекаются.

По его словам, споров и конфликтных ситуаций при выборе площадок для строительства храмов не возникает. «В выборе площадок для строительства принимают участие и жители, и местные власти. Площадки выбираются совместными усилиями, изучаются все возможные точки для размещения храмов», — сказал епископ Тихон.

В случае несогласия отдельных граждан учитывается мнение подавляющего большинства.

«Хочу подчеркнуть, что на строительную площадку мы выходим без споров и конфликтов, руководствуясь чаяниями и желаниями подавляющего большинства жителей этих районов», — сказал архиерей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале