Казаки Свято-Данилова монастыря

И вновь мы публикуем работы слушательницы открытой фотошколы «Позитив». Вот уже почти 20 лет Московский Свято-Данилов монастырь охраняется казаками. За это время казаки стали неотъемлемой частью монастыря, а для многих казаков, несущих здесь службу, Свято-Данилова обитель - словно второй дом. Среди них много потомственных казаков, но есть и те, кто вступает в казачество добровольно, вовсе не имея казачьих корней.

Анатолий - потомственный Донской казак, уже достаточно давно несет службу в Даниловом монастыре. Анатолий заведует всеми монастырскими ключами, и, к тому же, он тот первый человек, которого встречает каждый вошедший на территорию монастыря. Уже много лет Анатолий собирает сведения о своем дяде, погибшем во время Великой Отечественной Войны, ездит по местам сражений, поднимая архивы и хроники.

В свободное от службы время Сергей сам делает солдатиков, игрушечные танки и самолеты. В его коллекции среди прочих немало и фигурок казаков, которых просто невозможно представить без таких же игрушечных лошадей.

Алексей – из старинного рода Уральских казаков, в Даниловом монастыре начальник караула. Делая за ночь по несколько обходов всей территории монастыря, случается, проводит без сна несколько суток.

Валерий Артурович – колоритнейшая личность не раз приглашался на съемки фильмов о казаках и казачьей жизни.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале