Великобритания: больным прихожанам Причастие будут присылать по почте

Британцы, прихожане Открытой Епископальной Церкви, смогут получать причастие по почте, сообщает Daily Telgraph. Облатки будут отправляться верующим, которые не могут прийти на службу из-за болезни или возраста.

По мнению лидера ОЕЦ архиепископа Джонатана Блейка, в современном мире вера должна стать более доступной. «Иисус не делал различий, он отдавал себя всем и каждому», - заявил архиепископ. По его мнению, нет разницы, получает ли верующий Причастие в церкви или его приносит почтальон, в любом случае, «тело Христово искупительно».

«Ощущение того, что люди должны идти в специальные места, чтобы молиться Богу, принадлежит поколению наших родителей... мы же приносим Церковь в те места, где раньше ее не было, - говорит архиепископ Блейк. - Ошибочно называть Церковью только людей, собравшихся в определенном здании. Есть большое количество людей, которые ушли из Церкви, но считают себя верующими христианами».

Ранее ОЕЦ объявила о создании специальных облаток для больных целиакией - непереносимостью глютена, или клейковины, содержащейся в пшенице и других злаках.

Джонатан Блейк создал ОЕЦ в 1999 году. До этого он был епископом Либеральной Католической Церкви, откуда ушел спустя всего месяц после рукоположения. Блейк стал архиепископом и возглавил диоцез Лондона и Юго-Восточной Англии. Всего в ОЕЦ пять епархий, все они - на территории Великобритании.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале