Президент Ливана передаст православную премию детским приютам Русской Православной Церкви

Президент Ливана Мишель Сулейман направит денежную составляющую премии Фонда единства православных народов приюту для девочек и детдому для мальчиков в России.

«Оба этих учреждения трудятся под сенью Московской Патриархии», — сказал Мишель Сулейман 21 января 2013 года в Москве на церемонии вручения ему премии Фонда, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Президент Ливана отметил, что подлинное величие народа немыслимо без духовных ценностей — «тех ценностей, которые еще в древнейшие времена сложились на русской земле, благодаря которым ее национальное наследие обрело такое богатство и которыми начертаны славные страницы русской истории».

Мишель Сулейман также поделился мыслями о том, как достичь мира на Ближнем Востоке.

«Наша страна надеется, что весь мир осознает невозможность достижения подлинного мира на Ближнем Востоке без осуществления социальной справедливости внутри ближневосточных обществ, без справедливого и всеобъемлющего решения палестинской проблемы», — заявил он.

По его словам, палестинская проблема должна решаться на основе «международно-правовых решений, документов Мадридской конференции и Арабской мирной инициативы».

 Как отметил Сулейман, ливанцы надеются и на то, что перемены на Ближнем Востоке помогут осуществиться «реформам, свободе и подлинной демократии, стоящей на страже базовых свобод, в том числе свободы мнений и убеждений, правам человека, в том числе правам женщин», будут содействовать равному участию людей в политической жизни и в управлении государственными делами.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале