Российский православный университет объявляет набор слушателей на курсы «Основы православного мировоззрения»

Программа занятий, реализующаяся в рамках основного направления подготовки бакалавриата по курсу «Теология», составлена с учетом актуальных аспектов данной проблематики и рассчитана на разные целевые группы. Главная задача курсов — формирование у слушателей объективного понимания православного мировоззрения, повышение уровня компетентности в области православного богословия.

Для наилучшего восприятия теоретической информации курсы разделены на четыре основных модуля: «Текстология Ветхого и Нового заветов», «Основы православного вероучения», «История христианской Церкви» и «Введение в историю мировых религий». Каждый из модулей предполагает охват широкого круга тем, раскрывающих во всей полноте мировоззренческие составляющие православной культуры и основные аспекты теологии и религиоведения.

Важной задачей курсов также является изучение современных проблем понимания Священного Писания. Программа курсов нацелена на формирование и совершенствование у их слушателей навыков самостоятельного анализа источников и литературы богословского и религиоведческого характера, аргументированного изложения собственной позиции в религиоведческих дискуссиях.

Программа курсов является особенно актуальной: для поступающих на основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлениям «Теология» и «Религиоведение»; для поступающих на программы дополнительного образования по катехизаторской деятельности, миссионерскому служению и организации работы с молодежью, а также для психологов-консультантов, занимающихся практической деятельностью и желающих повысить уровень компетентности по приходскому консультированию.

Лекционные занятия на курсах будут проводить религиоведы, богословы и историки, в частности А.Б. Зубов, игумен Сергий (Данков), протоиерей Лев Шихляров, П.В. Герасимов, И.О. Негреев, А.В. Турлов и другие педагоги РПУ.

По окончании программы слушателям будет выдано свидетельство установленного образца.

Куратор курсов: Мельниченко Александр Владимирович, melnichenco.a@mail.ru.

Запись на курсы проводится по адресу: пер. Чернышевского, 11а, ауд. № 103; тел. (495) 681-89-32 в понедельник, среду, пятницу с 10.00 до 20.00.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале