В Москве открылся III Рождественский фестиваль духовной музыки

9 января 2013 года в Московском международном доме музыки в третий раз открылся традиционный Рождественский фестиваль духовной музыки. Фестиваль познакомит своих гостей с духовной музыкой России, Украины, Болгарии и Испании. Третий год подряд его проводят маэстро Владимир Спиваков и митрополит Волоколамский Иларион.

В программе концерта-открытия прозвучит одно из самых известных сочинений митрополита Илариона — «Рождественская оратория», в основу которой положен рассказ из Евангелий от Матфея и Луки о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа. В либретто использованы богослужебные тексты, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня.

На концерте прозвучат также сочинения Чеснокова, Кастальского, Чайковского, Рахманинова. Произведения исполнят два хора — Московский синодальный и Государственный академический русский хор имени Свешникова, а также Государственный академический симфонический оркестр России имени Светланова.

12 января в Светлановском зале выступит болгарский хор из кафедрального собора Александра Невского в Софии. 15 января православные песнопения исполнят певчие Киево-Печерской лавры. 17 января впервые гостем фестиваля станет хор мальчиков из испанского монастыря Монсеррат. В праздник Крещения, 19 января, свое искусство продемонстрирует хор московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

24 января на заключительном концерте в исполнении оркестра и «Мастеров хорового пения» под общим управлением Владимира Спивакова прозвучит редко исполняемый Реквием Караманова, а также сочинения Чайковского и Танеева.

Владимир Спиваков отмечает, что даже у тех, кто далек от религии, есть в душе пространство для религиозного чувства. «Именно оно двигало композиторами во все времена, и так будет продолжаться, пока существует мир, ведь музыка — часть необходимой для человека истины», — уверен маэстро.

Программа III Рождественского фестиваля духовной музыки

Фестиваль, приуроченный к празднованию Рождества Христова, впервые прошел в Москве два года назад. Художественные руководители, президент ММДМ, член Патриаршего совета по культуре Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион задумали его как духовно-просветительский форум, который поможет всем интересующимся искусством узнать больше о христианских музыкальных традициях и разделить радость праздника Рождества.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале