В Каннах "Золотую пальмовую ветвь" получил фильм Михаэля Ханеке "Белая лента"

Подведены итоги одного из главных кинособытий в мире - Каннского кинофестиваля. В борьбе титанов, как заранее назвали нынешний смотр, интрига сохранялась до последней минуты.

Репортаж Сергея Алексеева.

На каннской сцене будто продолжается красивый романтический фильм: нечасто строгий судья (знаменитая французская актриса Изабель Юппер) станет так тепло приветствовать победителя - австрийского режиссера Михаэля Ханеке.

Объясняется всё просто: Ханеке и Изабель Юппер - председатель жюри 62-го Каннского кинофестиваля - не просто давно знакомы: восемь лет назад её роль в его фильме была признана в Каннах лучшей; а сегодня он увозит с фестиваля "Золотую пальмовую ветвь" за лучший фильм.

Михаэль Ханеке, режиссёр: "Супруга меня часто спрашивает, чисто по-женски, счастлив ли я? Отвечать каждый раз непросто. Счастье приходит так редко. Но вот сегодня - я счастлив по-настоящему".

Рецепт счастья по Ханеке - узреть корни человеческих несчастий. В его "Белой ленте" - это искалеченное детство маленьких певцов из немецкой деревушки;

Действие в картине происходит накануне Первой мировой, но на самом деле картина - о всех последующих мировых бедах, философское размышление о тоталитарном обществе.

Другая тема - размышление об утрате веры в "Антихристе" Ларса фон Триера. Освистанную во время показа провокационную ленту жюри в итоге помиловало: сыгравшая в фильме Шарлотта Гензбур названа лучшей актрисой.

Шарлотта Гензбур, актриса: "Я посвящаю этот приз Ларсу фон Триеру, хотя его и нет сейчас в зале. Именно он подарил мне эту незабываемую роль в кино".

С фильмом Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" - похожая история: из возможных наград - только приз за лучшую мужскую роль Кристофа Вальца - офицера СС. У самого мэтра - тысяча поводов обижаться на судей.

Говорят, что у Тарантино могла бы сняться сама председатель жюри Изабель Юппер, что якобы повысило бы шанс на победу, но в последний момент не сложилось.

Впрочем, претензии судей касались монтажа - "Ублюдков" готовили к фестивалю явно в спешке. Теперь Тарантино увозит ленту обратно в Голливуд и будет работать над ошибками.

Фавориту нынешнего кинофорума - французу Жаку Одияру - вручен Гран-при за фильм "Пророк" о судьбе арабского юноши во французской тюрьме. Скандальная и неоднозначная "Весенняя лихорадка" китайского режиссёра Лу Е о сексуальных меньшинствах в КНР, которую он, на свой страх и риск снял фактически тайком от властей, отмечена призом за лучший сценарий. "Золотая камера" уезжает в Австралию вместе с лучшим оператором Уорвиком Торнтоном.

И хотя россиянам на нынешнем кинофоруме не повезло, русскую тему всё же не обошли стороной. Последним в череде показов стал фильм о любви Игоря Стравинского и молодой француженки Коко Шанель француза Яна Кунена. Под музыку русского композитора и опустился каннский занавес.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале