В столичном районе Марьино состоялось малое освящение храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

5 января 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник московского Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил малое освящение храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в столичном районе Марьино.

Это второй храм в районе, где по официальным данным проживает 255 тысяч человек. Первый храм, в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», был построен более десяти лет назад.

По завершении освящения епископ Савва возглавил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Влахернского округа Юго-Восточного викариатства, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине протоиерей Анатолий Родионов, настоятель храма апостола Андрея Первозванного в Люблине протоиерей Виктор Шкабурин, настоятель храма святителя Луки протоиерей Сергий Волков, духовенство викариатства. За Литургией причастилось 50 человек.

В архипастырском слове к собравшимся владыка Савва поздравил всех с днем рождения нового храма и отметил важность устройства в таком густонаселенном районе еще одного храма. Протоиерей Сергий Волков, настоятель вновь освященного храма, произнес в адрес владыки слова благодарности, испрашивая святительских молитв.

***

Храм святителя Луки считается храмом первой очереди строительства. Его возведение началось в сентябре 2012 года, ранее в течение нескольких лет продолжался сбор пожертвований. 15 сентября 2012 года был установлен и освящен крест на месте будущего храма.

Неслучайно храм получил такое посвящение. Его настоятель, протоиерей Сергий Волков, по своей первой профессии хирург и не раз обращался с просьбой о предстательстве к святителю Луке. Решение возводить храм в честь святителя Луки было принято соборно.

Вместимость церкви — около 350 человек. С сегодняшнего дня здесь будут регулярно совершаться богослужения. Образован костяк прихода, которому предстоит строительство поблизости храма в память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, рассчитанного на 1,5 тысячи человек.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале