В Москве стартовала миссионерская программа «Вокзальная миссия»

28 декабря 2012 года председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин) возглавил миссионерскую акцию по раздаче Евангелий и просветительской литературы на Белорусском вокзале в Москве.

Пассажирам и провожающим книги раздавали слушатели и выпускники Первых епархиальных миссионерских курсов г. Москвы, действующих при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. В числе раздаваемой литературы были Евангелие от Марка с комментариями протоиерея Алексея Уминского, книга священника Даниила Сысоева «Зачем ходить в храм каждое воскресенье» и различные буклеты с евангельскими заповедями и молитвами, и их объяснением.

По окончании раздачи состоялся молебен о путешествующих, который совершили иеромонах Димитрий (Першин) и священник Алексий Кузьмичев в храме-часовне святого великомученика Георгия Победоносца, расположенном в зале ожидания Белорусского вокзала. За богослужением молились пассажиры и провожающие, получившие миссионерскую литературу.

Данная акция является первой в программе вокзальной миссии в Москве. Раздача литературы, консультирование и регулярные молебны будут проводиться Миссионерской комиссией на московских железнодорожных вокзалах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме того, с января 2013 года на четырех московских вокзалах раз в неделю в вокзальных часовнях будет проводиться консультирование по вопросам православной веры.

Программа вокзальной миссии разрабатывается совместно с Федеральной миграционной службой России и в дальнейшем предполагает раздачу информационных материалов на железнодорожных вокзалах и в аэропортах столицы не только на русском языке, но и на языках народов Средней Азии.

По словам организаторов, эта часть программы нацелена на то, чтобы помочь приезжающим на работу мигрантам избежать типичных правонарушений и интегрироваться в российское общество, изучая его культурные и правовые основы, сообщает пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале