Протоиерей Димитрий Смирнов поддерживает идею заменить слово «клянусь» на «обещаю» в военной присяге

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов считает позитивной идею заменить в тексте военной присяги слово «клянусь» на «обещаю».

«Я, безусловно, поддерживаю эту инициативу, потому что в Евангелии сказано "Не клянись вовсе"», — сказал отец Димитрий корреспонденту «Интерфакс-Религия».

Как пишет сегодня газета «Известия», изменить текст присяги военнослужащих министерству обороны, Госдуме и администрации президента предложила Общественная палата. «С учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих рассмотреть возможность замены в военной присяге слов "я клянусь" на слова "я обещаю"», — цитирует издание текст обращения.

Профессор РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший идею по изменению присяги, уточнил, что Евангелие запрещает христианам клясться. При этом юрист уточнил, что в царской армии для православных позволялось заменять «клянусь» на «обещаю».

Тем временем отец Димитрий, отвечая на вопрос о том, почему ранее Церковь не выступала с такой идеей, пояснил, что слово «клянусь» во время присяги используется как синоним слова «обещаю». А клятва, о которой говорится в Библии, используется «в подтверждение слов, чтобы не было сомнений, что человек лукавит».

«В присяге же совершенной другой оттенок — "торжественно обещаю". Поэтому, понимая эту разницу, со времен Петра I никто по этому поводу не возмущался», — отметил собеседник агентства.

Однако, добавил он, все же было бы «лучше, чище это слово заменить на «обещаю».

«Тогда уже не будет проблем даже с баптистами, которые не понимают этих нюансов», — сказал священник, напомнив, что баптисты не присягают в том числе из-за наличия в присяге слова «клянусь».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале