До новых концов света! По следам недавних прогнозов

Мне было лет десять, когда я впервые услышал от кого-то из взрослых леденящий душу прогноз болгарской прорицательницы Ванги: в 1982 году умрет Брежнев, а в 1984 году начнется Третья мировая война и наступит конец света. Этот прогноз был широко распространен на уровне слухов, многие обсуждали его. И вот в ноябре 1982 года Брежнев, казавшийся, несмотря свои немощи, вечным, неожиданно умер.

Когда его, что-то невнятно читавшего по бумажке, показывали в программе «Время», все над ним смеялись. Теперь же, услышав сообщение о его смерти, многие испугались. Испугались даже не из-за мыслей о том, «что же будет с Родиной и с нами», а из-за сбывшейся первой части прорицания Ванги. Помню, как, встречая 1984-й год, все за праздничным столом всерьез обсуждали: будет война или нет.

С тех пор сообщения о конце света стали появляться с периодичностью раз в несколько лет. В 1993 году об этом объявила российско-украинская секта «Белое братство», затем несколько раз – южнокорейские и японские сектанты. Накануне наступления 2000 года прогнозы о конце света получили даже «научное обоснование»: мол, из-за использования компьютерами двух, а не четырех знаков в проставлении года после 31 декабря 1999 года (31.12.99) наступит 1 января 1900 года (01.01.00). Это якобы должно было привести к катастрофическим сбоям в работе финансовых программ, системе управления технологическими процессами, а самое главное — в контроле над ядерным оружием. Но, как мы помним, смена дат произошла совершенно незаметно, без всяких внешних потрясений.

Примерно год назад в интернет со ссылкой на календарь майя был вброшен фатальный прогноз на 21 декабря 2012 года. Теперь алармисты постарались представить ситуацию гораздо серьезнее, чем прежде: мол, эта дата — последняя в 5125-летнем цикле некоего календаря. И именно в этот день должен случиться глобальный катаклизм: то ли Земля провалится в черную дыру, то ли столкнется с неизвестной планетой, блуждающей по космосу. При самом благоприятном сценарии на всей планете на несколько месяцев наступит полная тьма.

Несмотря на многочисленные убедительные опровержения этих апокалиптических прогнозов, немало доверчивых обывателей начали всерьез готовиться к осадному положению: закупали продукты, свечи, одеяла. Одна моя аспирантка призналась мне, что за несколько часов до полуночи поддалась панике, пошла в ночной магазин и накупила там всякой ерунды в таком количестве, что кассовый чек вышел длиною в полметра.

«Земля завтра точно не налетит на небесную ось?», — спрашивали меня накануне даты икс вполне вменяемые студенты. «Не налетит, обещаю!», — отвечал им я.

Сегодня даже самые доверчивые приверженцы фатальной даты 21.12.12 поняли, что конец света не состоялся. Не пройдет и нескольких дней, как все забудут об этом казусе и погрузятся в предновогоднюю суету. Однако уверяю вас: через несколько лет эта тема будет снова извлечена из архивов, и впечатлительные обыватели снова начнут засорять социальные сети прогнозами, восклицаниями и мемами о приближающемся конце света.

Набор для конца света

Ведь есть немало людей, кто наживается на невежестве и маловерии обывателей: среди них не только разного рода прорицатели и астрологи, но и, скажем, работники торговли. Так, например, неделю или полторы назад в СМИ промелькнуло сообщение о том, что в магазины города Томска поступили в продажу наборы под названием «Для встречи конца света». В них оказались бейджики, пакет гречки, банка шпрот, бутылка водки, лекарства, блокнот, карандаш, свечка, коробок спичек, кусок хозяйственного мыла и веревочка. На каждом элементе этого набора — специальная этикетка. Стоимость его немаленькая — 890 рублей, причем доставку обещали в любой регион России. Маловероятно, что производители набора всерьез были озабочены желанием помочь покупателям в случае наступления конца света. Тем не менее, этот маркетинговый ход нельзя не признать удачным.

Впрочем, есть и более серьезные структуры, заинтересованные в муссировании темы конца света. Поэтому я уверен: мы с вами успешно переживем еще немало «концов света», подобных тому, в наступлении которого нас убеждали еще несколько дней назад.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале