III Межрегиональная конференция по социальному служению Церкви открывается в Екатеринбурге

Конференция, организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призвана объединить усилия против распада института семьи и создать новые возможности для организации помощи детям-сиротам, инвалидам, одиноким и пожилым людям, многодетным и малоимущим семьям, бездомным. 20 декабря 2012 года, накануне официального открытия конференции, участники осмотрели лучшие социальные проекты Екатеринбургской епархии.

III Межрегиональная конференция по церковному социальному служению собрала более 200 участников: руководителей епархиальных отделов социальной направленности, епархиальных координаторов по защите материнства, старших сестер и духовников сестричеств милосердия, руководителей церковных социальных проектов, расположенных на территории епархий Уральского федерального округа. 20 декабря участники посетили ключевые социальные объекты Екатеринбургской епархии.

Один из самых успешных церковных проектов, особенно сильно заинтересовавших участников — Центр защиты материнства «Колыбель». За 10 лет своей работы он позволил спасти жизни около 400 младенцев. Центр занимается консультированием, юридической, психологической, материальной помощью беременным в кризисной ситуации, а также реализует программу «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников и студентов. В рамках Центра действует Школа для родителей, где беременным женщинам и их мужьям помогают готовиться к рождению ребенка.

Также гости форума посетили Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов с тяжелыми умственными отклонениями. Центр помогает семьям своих подопечных защищать их законные интересы, а также консультирует родителей в вопросах воспитания и развития детей с ограниченными возможностями.

Кроме того, участники форума побывали в Центре реабилитации бездомных «Держава», расположенном в городе Среднеуральске, — казачьей станице, где действует строгий сухой закон, есть собственное производство (пилорама, столярный цех, скотный двор и др.). В течение года реабилитанты, желающие вступить в ряды Оренбургского казачьего войска, проходят испытательный срок и сдают специальный экзамен на знание законов и обычаев казачьего братства, основ православной веры. В центре «Держава», где ежегодно проживает не менее 300 человек, уже образовалось несколько семей с детьми, для которых рядом с центром строятся хутора.

Гости конференции посетили также «Автобус Милосердие», который ежедневно курсирует по улицам Екатеринбурга и в месяц спасает от голода и замерзания около 200 человек. Заинтересовала участников и благотворительная столовая при Ново-Тихвинском женском монастыре, работающая с 1997 года. Каждый день более 1400 человек — инвалидов, пенсионеров, детей из малообеспеченных многодетных семей, нуждающихся, не имеющих достаточных средств к существованию, — получают здесь бесплатное питание. Социальные работники приносят обеды на дом более 600 престарелым и лежачим тяжелобольным.

Кроме того, участники конференции ездили в город Полевской, где находится Центр реабилитации наркозависимых «Подвижник». В течение года здесь живут и проходят реабилитацию одновременно 30 человек из Свердловской области и других регионов России и ближнего зарубежья. С момента основания в 2001 году, Центр уже помог 358 наркоманам, 279 из которых (78%) полностью избавились от зависимости.

Подробная программа конференции опубликована на сайте http://conf.miloserdie.ru/

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале