На Миссионерском факультете ПСТГУ разработана программа повышения квалификации учителей по предмету «История православной культуры»

На Миссионерском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета разработана программа повышения квалификации учителей по предмету «История православной культуры». Программа создана с целью повышения квалификации педагогов средних школ, которые готовятся преподавать данную дисциплину, а также призвана восполнить пробелы в представлении о православном вероучении у неверующих и невоцерковленных преподавателей.

Чтобы помочь педагогам понять, о чем должна идти речь на занятиях по ОПК, необходимо создавать специальные курсы. Миссионерский факультет Свято-Тихоновского университета обладает богатым опытом разработки и проведения подобных программ в различных регионах России.

В 2010 г. заместитель декана по учебной работе Миссионерского факультета диакон Максим Крижевский по приглашению администрации республики Саха принял участие в региональной конференции, посвященной проблемам религиозного образования. В результате была достигнута договоренность о проведении в Якутском регионе программы повышения квалификации учителей по основам православной культуры. Начинание столичных миссионеров благословил епископ Якутский и Ленский Илия, а также епископ Роман, который в 2011 г. сменил на Якутской кафедре владыку Илию.

С 2010 г. преподаватели Миссионерского факультета каждые полгода посещают с циклом лекций Дальневосточный регион. Предположительно к весне 2013 г. около 50 учителей со всего Ленского улуса (района) получат свидетельство о повышении квалификации по предмету основы православной культуры.

По словам заместителя декана по учебной работе Миссионерского факультета диакона Максима Крижевского, программа стала логическим продолжением и оформлением практической работы с ленскими учителями.

Программа «История православной культуры» включает в себя ряд базовых богословских дисциплин, а также предметы религиоведческого и культурологического направления. Миссионерский факультет готов продолжить опыт повышения квалификации школьных преподавателей на основе этой программы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале