Поэту Андрею Вознесенскому исполнилось 75 лет

Поэту, который в советские времена стремился "измерить" современного человека категориями и образами мировой цивилизации, исполнилось 75 лет. Его творчество всегда было острым и злободневным. Вознесенского критиковал Хрущeв и защищал Джон Кеннеди.

Поэт написал новые стихи. О своем 75-летии. Своим первым слушателям, он хотел бы прочитать их сразу, прямо у своего дома, но шум ветра и пение птиц заглушают его некрепкий голос. Поэтому Андрей Вознесенский ведет к себе в кабинет, здесь тихо, и если вы прислушаетесь, то сможете расслышать его юбилейные строчки.

Поэту трудно говорить. Поэт болен, и каждое движение приносит ему страдания. Но так несправедливо, что перестал звучать именно голос у него, самого звонкого и задорного среди главных поэтических имен XX века.

Его дом в Переделкине прямо по соседству с дачей Бориса Пастернака. Если у Пастернака был преемник и ученик, то это Вознесенский. В поэзию он ворвался, ему было что сказать.

Он прочитал в имени Пастернака рану, в слове Москва - аббревиатуру СКВ, в словах "популярность поэта" обнаружил пулю. Этот образ и ему хорошо знаком: молчащий телефон и поиски пистолета, когда после такого шумного успеха глава государства с высокой трибуны замахнулся на него кулаком, в жизни поэта началась эпоха тотального одиночества.

Зоя Богуславская, писатель, жена А. А. Вознесенского: "Представляете, глава страны кричит на худенького поэта, а тот говорит: дайте мне договорить! А Хрущев его перебивает, обвиняет во всем!"

Но после этого скандала поэта уже знали во всем мире. Потому что не сломался и остался собой. Фактически оказался сильнее идеологии. Особенно чиновника раздражал вечный платок на шее Вознесенского. И правильно, потому что в символике поэта он означал открытый кукиш всей советской идеологии.

"Юнона и Авось" - это тоже Вознесенский. Режиссер Марк Захаров до сих пор не понимает, как этот спектакль приняли без единой правки. И фактически сам переходит на стихи, чтобы сказать об Андрее Андреевиче.

Марк Захаров, режиссер: "Стихи были свинчены со всем запахом русской поэзии".

Он победитель, хотя бы потому, что строчки его песен в общем сознании - почти народные. Он и сейчас боец, который продолжает работать. Его поэзия и сейчас кричит во весь голос о современности, даже когда связки его горла предательски ему изменяют.

Александр Казакевич, Первый канал

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале