Официально о ситуации в Новодевичьем монастыре

Блоги и некоторые СМИ всколыхнула новая волна нападок на Церковь, на этот раз под прицел попали мирные сестры Новодевичьего монастыря, которых в лице настоятельницы игумении Маргариты (Феоктистовой) огульно обвиняют в том, что они якобы выгнали со службы женщину с больным ребенком.

Скандал спровоцировала Лидия Мониава, известная своим письмом к Патриарху с призывом братского отношения к еще более известному вокально-инструментальному ансамблю, участницы которого по решению cуда ныне пребывают в местах не столь отдаленных.

В своем блоге Мониава нарисовала ужасную картину, которая мало того, что  является грамотным манипулированием сознанием читателей, но еще и не была согласована с героиней истории. Мама ребенка заявила, что не знала о том, что история будет растиражирована и принесла свои извинения за поднятый скандал. Ведь по сути ничего ужасного не произошло - мама и малышка отстояли службу и все закончилось миром. Однако баталии в блогах на этом только начались.  Желая усмотреть во всем хорошее, мы надеемся, что Господь попустил эту неприятность, дабы мама и малышка получили молитвенную помощь и поддержку десятков тысяч православных. О том, что за тяжело болящего младенца Софию теперь молятся повсюду, мы знаем точно. Об этом говорится и в официальном комментарии Епископа Балашихинского Николая, пресс-секретаря Московской епархии, и настоятельницы Новодевичьего монастыря игуменьи Маргариты:

"В церковь во время вечернего богослужения вошла женщина с ребенком в прогулочной коляске. На просьбу сестры перенести коляску в притвор, женщина разразилась словами возмущения и, отказавшись исполнить просьбу, осталась в храме до конца богослужения.

Автор вышеупомянутого сообщения в своем «живом журнале» — активный комментатор, а впоследствии — участник инициативной группы поддержки известных «Пусси Райт» — Лидия Мониава. Любому активному блогеру имя ее хорошо знакомо. В своем желании поднять очередную негативную волну против Церкви она очень последовательна, и ее действия напоминают те, что были ею предприняты в комментариях предыдущей истории, происшедшей в Храме Христа Спасителя.

В информации, представленной на суд читателей, также было сказано, что женщину в ребенком в коляске выгнали из храма. А ведь этого не было. В каждом учреждении, например: культурном, медицинском или в храме существуют определенные правила, которые следует уважать и исполнять. Когда в Успенский храм Новодевичьего монастыря во время вечернего богослужения вошла женщина с ребенком в прогулочной коляске, подошедшая к ней сестра напомнила о существующем порядке в нашем храме — оставлять детские прогулочные коляски в притворе храма. Но в ответ неожиданно эта женщина отреагировала неадекватно и очень шумно. В адрес сестры прозвучали оскорбления с ненормативной, нецензурной лексикой. Созданный ею шум нарушил ход богослужения. Если бы мама ребенка вместо этого объяснила сестре, что ребенок тяжело болен, выслушала сестру до конца, то ей пошли бы навстречу.

Успенский храм Новодевичьего монастыря в воскресные и праздничные дни переполнен. На службе — и взрослые, и дети, и здоровые, и больные. Сестры монастыря стараются с пониманием относиться к тем, кто нуждается в помощи. Да и сами прихожане помогают друг другу. Среди прихожан есть и те, кто сопровождает людей в инвалидных колясках и также участвует в богослужениях. Это вполне обычное явление для нашего монастыря.

А о хосписе, где проходит лечение маленькая София, мы знаем не понаслышке. Священники нашего монастыря духовно окормляют его пациентов и регулярно приходят туда по просьбе больных причащать и взрослых, и детей.

Также в расположенной рядом с хосписом больнице № 61 находится наш монастырский храм св. вмч. и целителя Пантелеймона. Священники храма встречаются с больными, духовно их утешают, причащают Святых Христовых Таин. Сестры несут послушания в этом храме, и судьба пациентов им также небезразлична.

Что еще сказать? По-человечески жалко маму, болит сердце за малышку. За нее, младенца Софию, мы, несомненно, будем теперь молиться".


Прот. Максим Козлов: Чем выше дело, которым прикрываются лицемеры, тем отвратительнее!Прот. Максим Козлов: Чем выше дело, которым прикрываются лицемеры, тем отвратительнее!

Прот. Максим Козлов: Чем выше дело, которым прикрываются лицемеры, тем отвратительнее!

9 декабря 2012
Современный монастырь: избранные из избранныхСовременный монастырь: избранные из избранных

Современный монастырь: избранные из избранных

5 июля 2010
Монашеская жизнь скрыта от посторонних глаз, лишь иногда паломникам или трудникам удается к ней прикоснуться. Тем временем фильмы о быте и отношениях внутри монастырских стен, такие как "Остров" Павла Лунгина или "Скоро весна" Веры Сторожевой, привлекают широкую аудиторию, а книга о проблемах современного монашества "Плач третьей птицы" стала бестселлером церковных лавок. О том, что значит быть монахом сегодня, рассказывает настоятельница Новодевичьего монастыря в Москве игумения Маргарита (Феоктистова).
Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

20 декабря 2011
Новодевичий монастырь - одна из жемчужин Москвы. Но часто ли москвичи приходят в это прекрасное место, чтобы помолиться или просто посмотреть на прекрасную архитектуру? Многие ли стремятся перенять духовный опыт насельниц? 17 декабря в обитель отправились прихожане храма святой мученицы Татианы при МГУ. После экскурсии у нас была возможность выпить чаю в монастырской трапезной и немного пообщаться с настоятельницей монастыря игуменией Маргаритой (Феоктистовой).
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале