В Синодальном отделе по делам молодежи обсудили планы служения молодежи Москвы на 2013 год

В Синодальном отделе по делам молодежи состоялось расширенное заседание коллегии штатных ответственных за работу на приходах, благочиниях и викариатствах города Москвы, на котором обсудили план молодежной работы на 2013 год. Обсуждение было организовано Синодальным отделом совместно с Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы.

В план работы на будущий год было предложено внести как ежегодные крупные проекты, так и новые идеи и предложения со стороны викариатств и приходов столицы.

Одной из приоритетных задач в следующем году было определено построение работы с высшими и специальными учебными заведениями. Эта работа включает организацию групп студенческой молодежи для совместного изучения Священного Писания, дискуссий на актуальные темы, социальной и просветительской деятельности, налаживание и обеспечение связи студенческой молодежи с близлежащими приходами.

На встрече также обсуждались проекты, которые координируются Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы: Школа православного молодежного актива «Вера и дело», Волонтерский ресурсный центр, социальная молодежная программа «Помоги ближнему», миссионерский проект «Есть такой праздник», международная программа «Faith and work», молодежный проект «Помощь сельскому храму», а также создание интернет-портала молодежи Москвы, «Георгиевские игры» в СК «Лужники» и др.

Планируется реализация комплексного миссионерского молодежного проекта во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского. В рамках этого проекта будут проведены массовые встречи студенческой молодежи со священниками, православными деятелями культуры, науки и искусства, специализированные молодежные семинары, круглые столы и мастер-классы, подготовка, издание и распространение просветительских плакатов, стикеров, буклетов, выпуск молодежных радио- и видеосюжетов, молодежные поездки и акции.

Помимо этого в следующем году планируется проведение культурно-массовых мероприятий: музыкальных фестивалей, балов, флешмобов, благотворительных ярмарок и т.д.

Также важнейшей задачей является координация и методическая поддержка молодежной работы в городе Москве, координация деятельности православных молодежных объединений, постоянный мониторинг молодежной работы и совместное участие приходов в начинаниях друг друга.

На встрече прошла презентация курсов для штатных ответственных и молодежного актива приходов города Москвы по следующим направлениям:

  • миссионерская молодежная деятельность на приходе;
  • социальное служение молодежи на приходах;
  • курсы вожатых;
  • основы, формы и методы работы на приходе.

Курсы начнут работу 5 декабря 2012 года в Российском православном университете.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале