В день памяти преподобного Нестора Летописца Киевские духовные школы торжественно отметили 20-летие возрождения Киевской духовной академии

8-9 ноября 2012 года Киевская духовная академия отметила 20-летие своего возрождения и Актовый день. 8 ноября в Крестовоздвиженском храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры перед мощами преподобного Нестора ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний и проректор по учебной работе КДАиС епископ Ирпенский Климент совершили праздничный молебен. Также в этот день в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы была отслужена заупокойная лития по усопшим преподавателям и выпускникам духовного учебного заведения.

Вечером в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских было совершено всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Антоний.

9 ноября, в день праздника, в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Божественную литургию возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении архиереев Украинской Православной Церкви, а также преподавателей, студентов и гостей КДАиС в священном сане.

За Литургией митрополит Владимир совершил иерейскую и диаконскую хиротонии студентов КДАиС.

По окончании богослужения в актовом зале академии прошел торжественный акт, посвященный 20-летию возрождения Киевской духовной академии.

Обращаясь к собравшимся, архиепископ Бориспольский Антоний отметил, что 2012-й год — год важных для церковной жизни юбилеев, но все они связаны с основным – 20-летием Предстоятельского служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира: «Это не просто 20 лет — это новая эпоха. После многолетних притеснений Православная Церковь оказалась в новых условиях, стала неотъемлемой частью общества, что, в свою очередь, поставило вопрос о подготовке высококвалифицированных кадров. Понимая всю необходимость высшего духовного образования, наш Предстоятель благословил возрождение Киевской духовной академии. То были сложные годы, но в противовес всему академия возродилась, и сегодня мы отмечает 20 лет этого важного события».

Затем с приветственным словом к профессорско-преподавательской корпорации, студентам и гостям обратился Блаженнейший митрополит Владимир. «Преподобный Нестор для нас — образ веры, книжности, культуры, благочестия и богословского знания. Именно поэтому он при возрождении духовной школы был выбран в качестве покровителя, дабы каждый студент и преподаватель видел в нем пример для подражания в науке, молитве, церковном служении», — сказал Его Блаженство.

Далее слово было предоставлено проректору по учебной работе доценту епископу Ирпенскому Клименту, который зачитал отчет о жизни Киевских духовных школ за 2011-2012 учебный год. В частности, архиерей сообщил, что за указанный срок представители КДАиС приняли участие более чем в 40 конференциях, симпозиумах, научных форумах. В этот период было издано несколько монографий и сборников материалов, регулярно выходят в свет «Труды КДА» и студенческий журнал «Академический летописец».

После по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира архиепископ Антоний наградил ряд преподавателей академии ученым званием профессора.

С актовой речью «Митрополиты Киевские как покровители Киевской духовной академии» выступил первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик.

Затем с приветствием в адрес Киевской духовной академии и семинарии выступил проректор Санкт-Петербургской духовной академии по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, который огласил Приветственное слово ректора СПбДА епископа Гатчинского Амвросия.

Также выступили представители Московской и Минской духовных академий и Одесской, Почаевской, Волынской и Таврической семинарий.

По окончании приветственных адресов были вручены грамоты о присвоении стипендий имени митрополита Киевского и всея Украины Владимира и стипендии Министерства транспорта и связи Украины имени Г. Кирпы лучшим воспитанникам и студентам КДАиС, а также церковные ордена сотрудникам и меценатам Киевских духовных школ.

Торжественный акт завершился выступлением хора Киевских духовных школ, который под управлением архимандрита Романа (Подлубняка) исполнил песнопения композиторов-выпускников Киевской духовной академии и семинарии.

По окончании акта архиепископ Антоний поблагодарил Блаженнейшего митрополита Владимира за постоянную заботу о духовных школах: «20 лет назад благодаря Вам Киевская духовная академия возродилась после долгих лет закрытия, по вашему благословению тогда же преподобный Нестор стал почитаться как покровитель КДАиС, и вот 20 лет спустя Вы благословили написание иконы «Собор святых Киевской духовной академии», память которых отныне будет отмечаться в один день с памятью преподобного Нестора Летописца. Таким образом, все ключевые традиции возрожденной академии связанны с Вами. Спасибо Вам, Ваше Блаженство», — сказал владыка ректор.

***

Преподобный Нестор Летописец родился в 50-х годах ХI века в Киеве. Юношей он пришел к преподобному Феодосию и стал послушником. Постриг преподобного Нестора преемник преподобного Феодосия, игумен Стефан. При нем же он был посвящен во иеродиакона.

Преподобный Нестор глубоко ценил истинное знание, соединенное со смирением и покаянием. «Великая бывает польза от учения книжного, — говорил он, — книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они — узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами».

В монастыре преподобный Нестор нес послушание летописца. Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к 1112-1113 годам «Повести временных лет». «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала есть», — так с первых строк определил цель своего труда преподобный Нестор.

Инок-патриот изложил историю Русской Церкви в главных моментах ее исторического становления. Он говорит о первом упоминании русского народа в церковных источниках — в 866 году, при святом патриархе Константинопольском Фотии; повествует о создании славянской грамоты святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, о Крещении святой равноапостольной Ольги в Константинополе. Духовная глубина, историческая верность и патриотизм « Повести временных лет» ставят ее в ряд высочайших творений мировой письменности.

Преподобный Нестор скончался около 1114 года, завещав печерским инокам-летописцам продолжение своего великого труда. Преподобный Нестор погребен в Ближних пещерах преподобного Антония Печерского.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале