В Москве завершился IX международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

В церемонии закрытия кинофорума, которая прошла в Киноцентре на Красной Пресне 8 ноября 2012 года, приняли участие председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева, руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы Владимир Черников, деятели искусства и культуры, представители общественности.

Обращаясь к частникам и гостям мероприятия, митрополит Иларион отметил, что кинофестиваль «Лучезарный ангел» прошел уже долгую историю и стал одним из наиболее значимых кинофорумов России, получив широкую известность и в международном масштабе. По словам иерарха, это неслучайно, потому что «главным критерием отбора фильмов для показа на этом кинофестивале является нравственный критерий – тот самый, которого так не хватает современному кино».

«Ведь стало уже обычным говорить, что по телевизору показывают фильмы, пропагандирующие насилие, не содержащие в себе никакого нравственного позитива, разлагающие души людей, особенно неокрепшие души молодежи и детей», — сказал митрополит Иларион.

Он продолжил: «Через средства массовой информации, через телевидение, через киноэкран очень часто на человека обрушивается поток такой информации и таких образов, которые не только не делают его добрее, но наоборот, развращают его и способствуют тому, что он совершает неблаговидные, гадкие, а иной раз и преступные деяния. Все чаще мы слышим, что преступления совершаются именно потому, что кто-то когда-то на телеэкране увидел, как можно совершить такое преступление, а потом воспроизвел в реальности эту вымышленную историю».

На этом фоне, по словам председателя ОВЦС, фестиваль «Лучезарный ангел» рисует прямо противоположную картину. «Это фестиваль доброго кино — такого кино, которое воспитывает молодежь, воспитывает телезрителей в самых лучших классических традициях и на высоком нравственном уровне преподает людям христианские и общечеловеческие нравственные истины. Этот фестиваль учит добру. Это именно то кино, которого более всего не хватает всем нам и, в особенности, нашей молодежи и нашим детям. Такое кино никому не стыдно показать, таким кино мы можем гордиться. Очень хочется надеяться, что эти фильмы будут получать все большее и большее распространение, что именно их мы будем видеть на экранах телевизоров», — сказал митрополит Иларион.

«Те, кто получат сегодня призы, достойно, на высоком нравственном и художественном уровне справились со своей задачей. Это люди, которые понимают нравственную ответственность художника, кинорежиссера перед зрительской аудиторией», — отметил архиерей.

По его мнению, и призеры и все, чьи произведения (а их более двухсот) были продемонстрированы на форуме «Лучезарный ангел» — это «мастера художественного и документального кино, мастера анимации — люди, которые работают в самых разных жанрах». «Но всех их объединяет одно — стремление сделать людей добрее и таким образом сделать мир, в котором мы живем, лучше и чище», — сказал в хаключение митрополит Иларион.

На церемонии было оглашено приветствие министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

Затем к присутствовавшим обратилась Светлана Медведева, которая, в частности, отметила, что за девять лет своего существования фестиваль «стал ярким культурным событием в жизни нашей страны». «Отличительной особенностью фестиваля является способность консолидировать церковных и нецерковных людей, родителей и детей, педагогов и учеников, зрителей и творцов, представителей разных народов и стран», — подчеркнула Медведева. По ее словам, «добро, зримо представленное в кинолентах, обретает власть изменить жизнь к лучшему». Фильмы, показанные в рамках программы кинофестиваля «Лучезарный ангел», способны воспитать в людях высокие моральные качества. Светлана Медведева поблагодарила участников, гостей и членов жюри кинофестиваля. «Пусть свет от лучезарного ангела будет с вами всегда», — пожелала она.

Поле этого состоялось вручение наград фестиваля.

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» проводится с 2006 года в Киноцентре на Красной Пресне под девизом «Доброе кино возвращается» . Даты проведения фестиваля приурочены ко Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери.

Духовный попечитель кинофестиваля — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Форум проходит при поддержке президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой.

С 2008 года кинофестиваль является государственным проектом и осуществляется в соответствии с Планом по реализации Федеральной целевой программы Министерства культуры Российской Федерации «Культура России 2006-2011 гг.».

В 2012 году к участию в фестивале было заявлено 268 фильмов, из которых в конкурсную программу вошли 67: 23 анимационных, 21 документальный и 23 игровых.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале