Кремль рассмотрит просьбу Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила о финансовой помощи

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что письмо Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III о проблемах храма Гроба Господня изучат в администрации президента.

После того, как просьба Блаженнейшего Патриарха о финансовой помощи будет тщательно изучена, сотрудники администрации проинформируют главу государства, сказал Дмитрий Песков в интервью радио «Коммерсантъ ФМ».

В свою очередь в интервью «Эху Москвы» Песков назвал задолженность храма за коммунальные услуги казусом. Пресс-секретарь заверил, что Россия не останется безучастной к официальной просьбе Иерусалимского Патриарха о помощи.

Ранее, по сообщениям израильских СМИ, Блаженнейший Патриарх Феофил III обратился с письмом к лидерам России и США, в котором рассказал о сложном положении, в котором оказался храм, и попросил о помощи.

Израильские власти арестовали все счета храма Гроба Господня из-за долгов за водоснабжение, которые на данный момент превышают 9 млн. шекелей (около 2,4 млн. долларов). Храм всегда был освобожден от налогов и коммунальных платежей. Недавно ситуация изменилась, и священники заявили, что готовы оплачивать текущие расходы, но не гигантские накопившиеся долги за прошлые годы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале