Праведный Артемий Веркольский: святой подросток

2 ноября Церковь чтит память святого праведного Артемия Веркольского. Имя звучит торжественно и серьезно, и вроде бы все вполне обычно, если бы не один момент: святой Артемий – мальчик 13-ти лет, в жизни которого не было никаких значительных событий.

По крайней мере, событий внешних.

 Сегодняшний ровесник Артемия или, по-современному. Артема, - это шести – или семиклассник. Он, скорее всего, имеет страничку «В Контакте», ходит в школу и на какие-то дополнительные занятия, в хорошем варианте учит уроки, в не очень хорошем – проводит время с друзьями, часто «зависая» в сети. Если семья церковная, он еще может алтарничать и посещать воскресную школу. Что происходит у него внутри, сказать трудно. Дай Бог, чтобы душа стремилась к хорошему и никто ей в этом не препятствовал и только лишь помогал.

Артемий жил в другое время. В XVI веке на Руси человек в 13 лет тогда был достаточно взрослым, активно помогал родителям по хозяйству (это как если бы сегодняшний школьник подрабатывал и приносил свой небольшой заработок в семью).

Чем именно жил Артемий, сказать трудно – подробностей его биографии мы не знаем. Известно только, что родители его были благочестивыми людьми, а сам он - терпеливым, кротким, послушным и прилежным ко всяким добрым делам.

На первый взгляд, заслуг никаких. Но если задуматься – а много ли сейчас людей, в том числе подростком, о которых с полной уверенностью можно сказать эти слова? То есть быть таким человеком – уже необычно, это уже достижение, только не внешнего, а внутреннего порядка. Значит, каким-то образом получилось, что внутри у этого человека были мир и радость, что он не спотыкался о те препятствия, о которые обычно спотыкается подросток, да и вообще всякий человек. А может быть, родителям удалось сделать дома такую обстановку, что у их сына не было повода отклоняться от доброго пути: он с детства нал, что по-настоящему благо, необходимо, ценно, к чему надо стремиться всем своим сердцем. Думается, не будет ошибкой сказать, что он знал Христа.

Таинству Крещения предшествует Чин оглашения, в который входят особые молитвы - так называемые Запрещения. И в Запрещении  первом есть такие слова, обращенные к злому духу: «Изыди и отступи от запечатаннаго новоизбраннаго воина Христа Бога нашего: онем бо Тебе запрещаю, ходящим на крилу ветренню, творящим Ангелы Своя огнь палящ, изыди и отступи от создания сего со всею силою и ангелы твоими».

Особенно ярко звучит вот это определение – «новозапечатанный».

То есть крещеный человек - сосуд, запечатанный от зла, закрытый, как бы крышкой или пробкой. Своими действиями мы вольно или невольно нередко задеваем эту крышечку или печать, так что, условно говоря, можно ее приоткрыть, сорвать кусочек, открыть ход тому, чему священник когда–то по действию Божией благодати этот ход закрыл – тебе же во благо и во Спасение. И все, что требуется от человека после Крещения – хранить себя от действий зла, не давать им ход в свою душу. Увы, часто это не получается. Но в истории Церкви есть примеры тех, у кого это получилось.

Привычно, что часто биография святого – история преодоления греха, обращения от зла ко благу, от неверия ко Христу.

История Артемия про другое. Он с детства был христианином и каким-то образом в его душе сохранились чистота, свет, благодать Божия.

Он умер летом, когда ему было всего 13 – помогал отцу в поле и в него попала молния.

Люди подумали, что это знак суда Божия, и оставили тело в сосновом лесу непогребенным. Возможно,  в родном селе было много разговоров по этому поводу – или о том, что мальчишка сделал что-то из ряда вон выходящее и прогневал Бога, или что это было послано отроку по грехам родителей…  Подобные разговоры в непонятных ситуациях возникают и сегодня, вопрос в том, что часто эти домыслы не имеют отношения в действительности.

Со дня смерти Артемия прошло 28 лет . Сельский священник увидел свет над местом, где лежало нетленное тело Артемия, его мощи перенесли в храм, и они стали источником многих исцелений.  

Позже в селении был основан Веркольский монастырь.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале