Делегация Санкт-Петербургской митрополии во главе с ректором СПбДА епископом Гатчинским Амвросием посещает г. Сиэтл (США)

26 октября 2012 года официальная делегация Санкт-Петербургской митрополии во главе с ректором Санкт-Петербургской духовной академии епископом Гатчинским Амвросием прибыла в г. Сиэтл, штат Вашингтон. Поездка осуществляется в рамках программы межцерковных связей Санкт-Петербург — Сиэтл. В состав делегации вошли проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Димитрий Юревич, начальник Протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии И.Н. Судоса и декан факультета иностранных студентов СПбДА Н.В. Колесникова.

В аэропорту делегацию встречали представители различных христианских Церквей Сиэтла, в том числе от Русской Православной Церкви Заграницей — игумен Трифон, настоятель монастыря Всемилостивого Спаса на о. Вашон.

В этот же день состоялась встреча делегации с И. Бариновой, многолетним активным участником программы межцерковных связей. И. Баринова в 1990-е годы оказывала помощь библиотеке СПбДА, а в последние несколько лет предоставляла в своем доме кров студентам академии, приезжавшим в Сиэтл для стажировки в вопросах пастырского служения в больницах. Также во встрече приняли участие председатель программы межцерковных связей сестра Шарлотта (Дайк), клирик церкви святителя Спиридона Тримифунтского в Сиэтле (Православная Церковь в Америке) протоиерей Вадим Погребняк, казначей программы Питер Андерсон, священник Епископальной церкви США Марк Миллер и другие лица.

27 октября 2012 года делегация посетила церковь святителя Спиридона Тримифунтского в Сиэтле.

Данный приход находится в юрисдикции Православной Церкви в Америке. Одно из богослужений в этом храме совершил в свое время будущий святитель и исповедник Патриарх Тихон. В этой же церкви дважды бывал Святейший Патриарх Алексий II в свою бытность митрополитом Ленинградским и Новгородским в начале реализации программы межцерковных связей.

Перед началом вечернего богослужения члены делегации встретились с настоятелем храма протоиереем Георгием Маевым, который рассказал о религиозной жизни в США, об успехах и трудностях православных христиан, в частности пребывающих в юрисдикции Православной Церкви в Америке. Во встрече приняли участие бывший настоятель храма протоиерей Вадим Погребняк, члены общины. Каждому участнику встречи епископ Амвросий передал памятные подарки.

Вечером члены делегации молились в храме святителя Спиридона на воскресной вечерне, которую совершил настоятель церкви. Богослужение совершалось на английском языке. После вечернего богослужения со словами приветствия к епископу Амвросию и членам делегации обратился протоиерей Георгий Маев. Епископ Амвросий произнес ответное слово и благословил каждого из прихожан иконкой Божией Матери «Знамение» Царскосельская.

В этот же день члены делегации встретились с членами Епископальной Церкви супругами Ричардом и Джейн Картерами, США, которые стояли у истоков программы межцерковных связей, и с членами Католической Церкви — казначеем программы Питером Андерсоном и исполнительным директором Церковного совета Большого Сиэтла Майклом Рамосом.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с богословским образованием в США и в России, а также возможные сферы сотрудничества духовной академии с католическими учебными заведениями.

Программа межцерковных связей Санкт-Петербург — Сиэтл действует с 1989 года по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (позднее — Патриарха Московского и всея Руси), лично посетившего Сиэтл с этой целью. С тех пор программа действует не только на уровне обмена официальными делегациями, но и на приходском уровне путем регулярных контактов между православными приходами Санкт-Петербургской митрополии и христианскими приходами различных Церквей Сиэтла. За это время сиэтлийскими участниками программы неоднократно оказывалась существенная помощь православным приходам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также больнице святой блаженной Ксении Петербургской. Официальные контакты в последний раз имели место в феврале 2010 года, когда церковная делегация из Сиэтла побывала с визитом в Санкт-Петербурге, в том числе и в духовной академии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале