Выборы космических масштабов

О новых космических горизонтах, за которые в последнее время шагнула Центральная Избирательная Комиссия, рассказывает тематическая выставка «Космос - ВЫБОРЫ - Связь», приуроченная ко Дню космонавтики и открывшаяся в центральном офисе ЦИК в Большом Черкасском переулке.

 

ЦИК выбирает космические технологии

Всем известно, что Центральная избирательная комиссия занимается простым земным делом - выборами. Территориальный охват беспрецедентный - от Камчатки до Калининграда, с самой северной точки в ​архипелаге Земля Франца-Иосифа до южных границ с Азербайджаном работники ЦИК помогают россиянам реализовывать их конституционное право на выбор. Миссия достойная. Масштабы работы поразительные. Почти космические. Впрочем нет, уже не «почти» - теперь ЦИК работает и в космосе. О новых космических горизонтах, за которые в последнее время шагнула Центральная Избирательная Комиссия, рассказывает тематическая выставка «Космос - ВЫБОРЫ - Связь», приуроченная ко Дню космонавтики и открывшаяся в центральном офисе ЦИК в Большом Черкасском переулке.

            Выборы и космос, казалось бы, что здесь может быть общего? Ведь большинство избирателей находится на земле и незачем отправлять в космос ни наблюдателей, ни урны для голосования. Так-то оно так, но дело в том, что в силу необъятности территории страны, и трудностей, возникающих в процессе подготовки и проведения выборов в России и мире, для ЦИК по-прежнему актуален вопрос проведения процедуры голосования в отдаленных регионах (на сегодняшний день в труднодоступных уголках России расположено более полутора тысяч участковых избирательных комиссий). Работа эта не только ответственная, но и порой опасная. Урны для избирательных бюллетеней приходится доставлять на торговые и военные суда, на маяки и метеорологические станции, в непогоду и по сложному рельефу местности. Случается, что при исполнении служебных обязанностей члены избирательных комиссий подвергаются риску для жизни, а некоторые - погибают. Даже сейчас, в XXI веке некоторые территориальные избирательные комиссии расположены в населенных пунктах, не имеющих достаточно надежной и устойчивой связи с центрами субъектов Российской Федерации. На прошедших в марте этого года выборах более ста тысяч избирателей вынуждены были голосовать досрочно. Кроме того, в сложившихся непростых экономических условиях есть острая необходимость сокращения большого количества единиц автомобильного, воздушного и других видов транспорта, привлекаемых на выборы.

            И вот, благодаря современным отечественным разработкам, у ЦИК появилась возможность не только решения проблемы проведения процедуры голосования в труднодоступных регионах, но и повышения эффективности своей работы в целом благодаря эксплуатации новых средств оперативной передачи информации о ходе и итогах выборов.

            По словам члена ЦИК России Геннадия Ивановича Райкова, на тематической выставке представлены спутниковые системы связи, уже используемые для подготовки и проведения выборов. С помощью трех спутников - «Экспресс-АМ1», «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ3» обеспечивается работа ГАС «Выборы»  в избирательных комиссиях Абакана, Агинского, Анадыря, Горно-Алтайска, Магадана, Нарьян-Мара, Петропавловска-Камчатского. Спутники позволяют охватить всю территорию России, передают данные в самые удаленные региональные фрагменты ГАС «Выборы» и гарантируют оперативное взаимодействие ЦИК России и региональных избирательных комиссий.

В феврале этого года ЦИК подписал Соглашение о порядке взаимодействия избирательной системы и МЧС России. Теперь используя международную спутниковую систему спасения и поиска КОСПАТ-САРСАТ МЧС будет обеспечивать безопасность передвижения членов избирательных комиссий, направляющихся в труднодоступные места. В случае, если комиссия попадает в аварию или бедствие в КОСПАТ-САРСАТ поступает сигнал и, значит незамедлительные меры по спасению людей будут предприняты в кратчайшие сроки.

Представленная экспозиция не только дает представление об уже существующих наработках использования спутниковой связи. «Выставка - это, прежде всего, общение участников между собой, возможность задать дальнейшее направление деятельности», - считает Геннадий Райков. А перспектив сотрудничества ЦИК и представителей космической отрасли много. Так, уже сейчас на базе низкоорбитальной системы «Гонец» - части ГЛОНАСС - создается комплекс подсистемы связи и передачи данных в структуре ГАС «Выборы» для передачи информации из участковых и территориальных избирательных комиссий, находящихся в труднодоступных и отдаленных местностях и за рубежом. В будущем «Гонец» также может частью системы оперативного контроля за местоположением выездных избирательных комиссий, служб экстренного реагирования (милиции, скорой помощи, спасательной службы, пожарных машин) и других мобильных объектов.

Еще одним интересным для ЦИК технологическим направлением Геннадий Иванович считает спутниковую связь. Ведь, с одной стороны, это экономия средств и снижение угрозы жизни и здоровью организаторов выборов, а, с другой, это также было бы удобно избирателям этих территорий. «Например, при более полутора миллионов избирателей, постоянно проживающих за рубежом, голосуют всего 200-250 тысяч из-за невозможности добраться до ближайшего посольства или консульства.  Если интернет-голосование пополнит число активных избирателей хотя бы на 10 процентов, то экономия финансовых средств составит не менее одного миллиарда рублей» - отметил член ЦИК.

Организаторами выставки выступили ЦИК России, Федеральное космическое агентство (Роскосмос), ФЦИ при ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, Федеральное агентство связи (Россвязь) при участии представителей космической отрасли и таких отраслевых организаций, как: ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), ФГУП НИИ «Восход», ФГУП НИИ космического приборостроения (ФГУП «НИИ КП»), ФГУП «Российский НИИ космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП»), ОАО «Спутниковая система «Гонец», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (ОАО «ИСС»), ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» (ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева»), ФГУ «Военное эксплуатационно-восстановительное управление связи при Спецстрое России» (ФГУ «ВЭВУС при Спецстрое России»), компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ОАО «Ростелеком», Современная гуманитарная академия.

Геннадий Иванович Райков, член ЦИК. Во время работы в Государственной Думе возглавлял межфракционное депутатское объединение по авиации и космонавтики. Имеет медали имени Ю.А.Гагарина и имени К.Э.Циолковского.

Фото Александра Болмасова
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале