В Москве пройдет презентация первых двух томов русского издания творений святителя Амвросия Медиоланского

14 ноября 2012 года в Православном Свято-тихоновском гуманитарном университете пройдет презентация первых двух томов русского издания творений святителя Амвросия Медиоланского. В мероприятии примет участие префект Амброзианской Библиотеки монсиньор Франко Буцци.

Проект по изданию трудов святителя Амвросия на русском языке осуществляется Свято-Тихоновским университетом совместно с Амброзианской библиотекой. Идея проекта родилась летом 2011 года, в ходе происходившей в Милане встречи декана факультета церковных художеств протоиерея Александра Салтыкова с доктором Амброзианской библиотеки, директором класса славистики Амброзианской академии доном Франческо Браски. Участники встречи были единодушны в том, что отсутствие полного и современного перевода творений святителя Амвросия на русский язык является недопустимым как с научной, так и с просветительской точек зрения. Так была обоснована необходимость осуществления подобного издания в России.

В 1979-1994 гг. Амброзианская библиотека выпустила двуязычное латино-итальянское издание всех творений святителя. Сейчас она предоставляет Свято-Тихоновскому университету материалы, послужившие для его составления, а также оказывает научную, редакторскую и консультационную помощь в подготовке русскоязычного издания.

В настоящем издании предполагается опубликовать все творения святителя Амвросия Медиоланского, включая его письма.

Презентация состоится в ректорском корпусе (ул. Бахрушина, д. 2/5, строение 2). Начало в 18.00.

Ревностный проповедник и мужественный защитник христианской веры, святой Амвросий (340-397) получил особую известность и как замечательный церковный писатель. В догматических произведениях он отстаивал православное учение о Святой Троице, таинствах и покаянии (5 книг о вере; Изъяснение Символа веры; О воплощении; 3 книги о Святом Духе; О таинствах; 2 книги о покаянии). В сочинениях о христианской нравственности раскрывал превосходство христианского нравоучения пред нравоучением язычников. Известная работа святителя «Об обязанностях священнослужителей» свидетельствует о глубоком осознании им пастырского долга; в ней содержатся указания не только по ведению церковной службы, но и нравственные наставления служителям Церкви. Святитель Амвросий был также преобразователем церковного пения. Он ввел в Западной Церкви антифонное пение (по восточному, сирийскому образцу), известное как «амвросианский напев»; составил 12 гимнов, которые исполнялись при его жизни. Его благодарственный торжественный гимн «Тебе, Бога, хвалим», составленный в 386 году, вошел в богослужение Православной Церкви.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале