Предстоятель Русской Церкви открыл в Минске памятник Святейшему Патриарху Алексию II

14 октября 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, установленного у ступеней храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.

В мероприятии участвовали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, члены Синода и духовенство Белорусской Православной Церкви, представители власти, учащиеся воскресной школы и прихожане.

Святейший Патриарх Кирилл снял покрывало с памятника и окропил скульптуру освященной водой. Была возглашена «Вечная память» приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II.

Предстоятель возложил к памятнику корзину цветов, после чего обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«Мы открыли памятник приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II, которого Господь призвал к служению в трудное время. Это было время распада единого государства. Центробежные силы были столь велики, что они могли разрушить не только историческую общность наших народов, но и единство Церкви. Но по милости Божией в то трудное время, время некоего лихолетья, и Церковь сохранила свое единство, и народы наши сохранили духовное единство. Мы говорим о едином пространстве Святой Руси. И в этом историческом деянии большая роль принадлежит приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II, так же, как и в возрождении тысяч храмов, монастырей, в открытии духовных школ, в открытии воскресных школ, в создании тех сфер церковной деятельности, которые были невозможны в предыдущие десятилетия.

Замечательно, что этот памятник воздвигнут здесь, в Минске. Это знак признательности покойному Святейшему Патриарху Белорусской Церкви и белорусского народа. Будем помнить в своих молитвах приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, дабы Господь принял душу его в Небесное Царство и сотворил вечную молитвенную о нем память в наших сердцах. Храни вас всех Господь».

Идея создания в Минске памятника Святейшему Патриарху Алексию II возникла в 2010 г. — спустя два года после его блаженной кончины, в знак благодарной памяти белорусского народа, и была поддержана Президентом Республики Беларусь. Весь путь становления Всехсвятского прихода был неразрывно связан с вниманием Его Святейшества, который еще в 1991 году, в дни первого визита в Беларусь, освятил камень на месте строительства будущего храма.

История посещений Святейшим Патриархом храма нашла свое воплощение в архитектурном решении памятника. В основе композиции — памятный камень, освященный во время первого визита. От него идут три каменные ступени, знаменующие собой посещения строящегося храма Его Святейшеством. На последней из них, лицом к храму, установлена скульптура Первосвятителя, что создает эффект совместного восхождения верующих в храм.

Создатели памятника — скульптор В.И. Слободчиков, заслуженный деятель искусств РБ, почетный член Российской академии художеств, заведующий кафедрой скульптуры Академии искусств РБ, и архитектор И.В. Морозов, профессор, доктор культурологии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале