РПУ проведет общегородской Покровский казачий праздник

Праздник стал возможен благодаря сотрудничеству Московского окружного казачьего общества и Покровского храма. Предполагается, что Покровское-Стрешнево станет местом проведения традиционных казачьих праздников в столице.

Российский православный университет совместно с Комитетом по делам казачества города Москвы проведут общегородской Покровский казачий праздник.

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, столичное казачество встретит один из главных своих праздников в Покровском-Стрешнево. Именно Покров с древности является важнейшим праздничным днем в казачьем календаре.

Торжества начнутся с праздничного богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешнево, которое возглавит руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Егорьевский Марк. По завершении Божественной литургии состоится крестный ход к Покровскому святому источнику в природно-историческом парке Покровское-Стрешнево. После водосвятного молебна в парке пройдут Покровские казачьи гуляния. Гостям праздника будут предложены концертная программа и угощения.

Праздник в таком формате стал возможен благодаря сотрудничеству Московского окружного казачьего общества и Покровского храма. Предполагается, что Покровское-Стрешнево станет местом проведения традиционных казачьих праздников в столице.

Программа праздника:

8.00 — Божественная литургия в храме Покрова Божией Матери;
10.30 — начало крестного хода на святой источник;
11.00 — водосвятный молебен на святом источнике;
12.00 — Покровские казачьи гуляния.

Адрес храма: Москва, Волоколамское шоссе, д. 52. От метро «Сокол» проезд: троллейбусы №№ 12, 70, трамвай № 6, ост. «Покровское-Глебово». От метро «Щукинская» пешком через жилой квартал 10 минут.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале