Поздравление главному редактору журнала "Фома" В.Р. Легойде с назначением председателем Синодального информационного отдела

 

Уважаемый Владимир Романович!

Сердечно поздравляем Вас с назначением на должность председателя Синодального информационного отдела.

Мы давно знаем Вас как коллегу и единомышленника: газета «Татьянин День» и журнал «Фома» начали выходить в одно и то же время. Тогда, в середине 1990-х гг., в России практически не существовало православной прессы, и любое искреннее слово о вере, особенно обращённое к невоцерковлённым соотечественникам, обладало огромной ценностью.

С тех пор ситуация сильно изменилась: религиозная журналистика стала привычным для нашей страны явлением. Рынок православной прессы стремительно растёт и развивается, а многие издания получили признание и любовь десятков тысяч читателей. Среди них, конечно же, журнал «Фома», который по праву считается образцом печатного конфессионального издания в современной России.

Решение Священного Синода Русской Православной Церкви об образовании Синодального информационного отдела - это не что иное, как официальное признание роли СМИ в церковной жизни, их важности для христианского свидетельства обществу. Новый отдел призван определять информационную политику Церкви, координировать работу как общероссийских, так и региональных изданий, и, конечно же, повышать профессиональный уровень церковных журналистов. Поэтому особенно важно, что впервые в истории нашей Церкви главой Синодального ведомства стал мирянин - журналист, имеющий заслуженное уважение как в церковных, так и в светских профессиональных кругах.

Мы всегда готовы поддержать Вас и оказать возможную помощь работе Синодального информационного отдела. Желаем Божией помощи, душевной и телесной крепости, бодрости духа и верных соратников в Вашем новом служении на благо Церкви.

 

С уважением,

Настоятель Патриаршего подворья

домового храма св. мц. Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

протоиерей Максим Козлов

Редакция интернет-издания «Татьянин День»

 


Смотрите также фоторепортаж с торжественной Патриаршей Литургии 27 марта в Татианинском храме, на которой присутствовали представители МГИМО (У) МИД России

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале