Тринадцать жемчужин Испании. Открыть новое в самом себе

«Путешествовать – значит не только и не столько посещать знаменитые места, сколько открывать свое сердце новому и неизведанному, узнавать нечто неожиданное о себе самом», - сказано в афише выставки «Тринадцать жемчужин Испании. Города всемирного наследия». Гуляя по Москве, можно заглянуть в уютный Институт Сервантеса вблизи Нового Арбата и по-новому посмотреть на испанские города и свою жизненную ситуацию.

Выставка небольшая – всего один зал.

На белых стенах – фотографии тринадцати городов Испании,провозглашенных ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия: Алкала-де-Энарес, Авила, Касерес, Кордова, Куэнка, Ибица, Мерида, Саламанка, Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, Сантьяго-де-Компостела, Сеговия, Таррагона, Толедо.

В выставочном зале Института Сервантеса В выставочном зале Института Сервантеса

Города прекрасны сами по себе, но интересен и взгляд фотографа.  В снимках Хосе Мануэль Навия соединяет историю и современность, фиксирует реальности, известной всем, и то, что видит сам в каждом конкретном городе, монастыре, дворце, храме. История и легенда, повседневность и личное восприятие неразделимы.

Ибица. Бастион Сан Жоан и квартал Ла-МаринаИбица. Бастион Сан Жоан и квартал Ла-Марина

Ты видишь город – но глазами художника, поражаешься необычному ракурсу – и начинаешь видеть чудо в своей собственной жизни. В Кодове фотограф снял не памятник на Площади Жеребца, а тень от него, в Таррагоне сфотографировал знаменитый акведук, словно это - какое-то призрачное сооружение, а в Мериде установил фотоаппарат таким образом, что в кадр попал не только древний акведук, но и современные строительные краны, внутренний дворик Саламанкского университета и крытая обходная галерея - клуатр - увиделись ему в сером дожде с пузырящимися лужами.

Кордова. Площадь жеребца Кордова. Площадь жеребца

Таррагона. Мост диавола - римский акведук Таррагона. Мост диавола - римский акведук

Мерида. Акведук МилагросМерида. Акведук Милагрос

Саламанка. Клуатр малого колледжа Саламанкского университета Саламанка. Клуатр малого колледжа Саламанкского университета

Когда входишь в зал, может показаться, что смотреть не на что.  Когда выходишь – начинаешь по-новому видеть Москву, осень, то, что происходит в твоей жизни. Фотограф Навия показывает свои, новые ракурсы съемки известных городов – и вслед за ним ищешь новые точки зрения на то, что окружает тебя. По-моему, это интересно, полезно и стоит того, чтобы попробовать потратить на выставку немного личного времени.

Выставка продлится до 28 актября. Вход свободный.

Выставочный зал Института Сервантеса открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, в суббота и в воскресенье -  с 10:00 до  17:00.

Адрес: Новинский бульвар, дом 20А.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале