В Русской Православной Церкви учрежден новый орден

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 сентября 2012 года (журнал № 82) учреждены орден и медаль святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского. Решение было принято членами Священного Синода путем письменного опроса, сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви.

Согласно статуту орденом святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, награждаются: архиереи, клирики, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей за миссионерское и просветительское служение; видные государственные и общественные деятели за оказание помощи в миссионерском и просветительском служении.

Орденское знамя, списки кавалеров и регалии ордена будут храниться в кафедральном соборе Воскресения Христова (Николай-До) в Токио. Настоятель храма удостаивается ордена равноапостольного Николая, архиепископа Японского, (I степени) по должности. Собор имеет право использовать орденскую символику в различных элементах декорации, росписи и орнамента.

Орден и медаль в честь апостола Японии учреждены в преддверии Первосвятительского визита Святейшего Владыки в Страну восходящего солнца, намеченного на 14-18 сентября этого года.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале