Епископ Воскресенский Савва: Лучше говорить детям правду

После литии у поклонного креста на Бутовском полигоне наместник московского Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва ответил на вопросы журналистов. Краткое интервью – о том, почему важно хранить память о российских новомучениках и исповедниках и как говорить о массовых казнях XX века с детьми.

Епископ Воскресенский Савва отвечает на вопросы журналистов Епископ Воскресенский Савва отвечает на вопросы журналистов

- Москва и ее окраины – это особое место, место, на котором совершались казни, расстрелы и пытки людей. Таких больших и символических мест несколько.

В итальянском дворике Новоспасского монастыря, происходили расстрелы политзаключенных  и многих других людей, которые отбывали свой срок в концлагере, устроенном в обители. Тогда появилась знаменитая песня «Таганка».

Бутовский полигон – место, где не только расстреливали, но и совершали захоронения людей, которые были осуждены на смерть и расстрел.

Поклонный крест на Бутовском полигоне на месте расстрелов и массового захоронения казненных людейПоклонный крест на Бутовском полигоне на месте расстрелов и массового захоронения казненных людей

На полигоне  «Коммунарка», где сейчас, как и в Бутове, стоит храм, освященный в честь  новомучеников и исповеднкиов российских, расстреливали и хоронили людей, в основном – тех, кто занимал большие, ответственные посты в Отечестве. Многие народные комиссары были расстреляны там, причем приняли смерть люди разных исповеданий.

В Екатерининском монастыре, известном под названием Сухановки и «дачи Берии» (бериевской личной тюрьмы), также совершались расстрелы и казни людей.

Мы хотели бы объединить эти места одним маршрутом, дабы человек, который интересуется современной историей нашего Отечества, мог бы посетить их, почтить память погибших,  узнать что-то новое для себя, поскольку в каждом из этих мест так или иначе присутствуют памятные музеи в честь тех, кто был расстрелян и пострадал в годину безбожную, когда совершались эти массовые репрессии.

Сейчас у нас в общем-то рабочий момент: мы решаем некоторые вопросы по организации этого маршрута, но уже определились в том, что его начало будет положено в Новоспасском монастыре, как месте более удобном и также символичном и благословенном.

Кто желает почтить память новомучеников и исповедников и тех, кто пострадал в годину безбожную, годы репрессий, могут следить за информацией, которую мы будем давать, и первыми проехать по этому маршруту и посетить эти места.

- Можно ли говорить с детьми об этих местах, полигонах, расстрелах?

- Если мы не будем говорить об этих событиях детям, дети смогут их повторить. Так что если мы не желаем снова пережить эти скорбные дни – минуты – часы – секунды, лучше говорить  детям  правду и воспитывать их благочестиво, чтобы в них жила память о новомучениках и исповедниках российских.

Лития на Бутовском полигоне у поклонного креста Лития на Бутовском полигоне у поклонного креста

- Что еще нужно, чтобы эти ужасные события не повторились?

- Мы уже начали говорить о детях. И первое, что необходимо – воспитывать детей в вере, которой мы были верны уже на протяжении не одной тысячи лет.

В яблоневом саду, посаженном на Бутовском полигоне в память о пострадавших здесь людях В яблоневом саду, посаженном на Бутовском полигоне в память о пострадавших здесь людях

Мне непонятно, когда затормаживается решение вопроса о введении Основ православной культуры или Закона Божия и когда даже вопросы нравственной культуры не хотят преподавать в наших школах. Что мы посеем в наших детях – не знаю. Мне кажется, сейчас мы сеем различные  компьютерные игры, которые учат злому, культивируем в детях некоторые субкультуры, которые сами видим в СМИ и в школах. Что посеем, то и пожнем. Если сейчас сеем непонятно что, то и нашим будущим будет непонятно что. Так что,  мне кажется, чтобы все было понятно,  нужно воспитывать детей в православной вере. Если мы не начнем воспитывать вере, то результат присутствия плохого в будущем будем видеть везде.

Читайте также:

Игумен Дамаскин (Орловский): 1937 - год свидетельства о ХристеИгумен Дамаскин (Орловский): 1937 - год свидетельства о Христе

Игумен Дамаскин (Орловский): 1937 - год свидетельства о Христе

8 августа 2012
Бутово: 75 лет спустя начала массовых расстрелов (ФОТО)Бутово: 75 лет спустя начала массовых расстрелов (ФОТО)

Бутово: 75 лет спустя начала массовых расстрелов (ФОТО)

9 августа 2012
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале