Владимир Легойда: Российское общество призвано на государственном уровне пересмотреть отношение к проблеме защиты человеческой жизни

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда назвал прискорбным тот факт, что общественный резонанс, вызванный обнаружением в Свердловской области заброшенных бочек с человеческими эмбрионами, может закончиться лишь наказанием виновных за «нарушение правил утилизации медицинских отходов».

По убеждению представителя Церкви, свердловская история мало кого оставила безучастным и обнажила острую для России проблему достойного отношения к неродившимся младенцам. «Были ли найденные эмбрионы жертвами абортов или нет — чтобы предотвратить повторение подобного в будущем российское общество призвано на государственном уровне пересмотреть отношение к проблеме защиты человеческой жизни. К молитве об усопших, которая состоялась 3 августа перед иконой Вифлеемских младенцев, мы присоединяем свидетельство о богоданном достоинстве человека от зачатия до смерти, без уважения к которому существование и развитие человечества теряет смысл» — заявил председатель СИНФО.

В этой связи В.Р. Легойда считает важным инициировать широкую общественную дискуссию, за которой последовали бы меры, направленные на изменение циничного отношения к человеческой жизни, которое искусственно формируется посредством пропаганды ложных ценностей вседозволенности и эгоизма. Представитель Церкви подчеркнул, что «пока большинство соотечественников испытывают боль и сострадание взирая на останки неродившихся детей, есть шанс на духовное обновление нашего общества, которое, впрочем, невозможно, без самоотвержения и жертвы».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале