Петербургские студенты ведут раскопки новгородского храма, которого нет на карте

Студенты СПбГУ на летней практике проводят раскопки церкви Входа в Иерусалим в Новгородском кремле, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на сайт СПбГУ. Храм не был обозначен ни на одной карте, его фундамент нашли в 2009 году случайно, при прокладке кабеля.

Чтобы узнать, что скрывается под газонами и дорожками современного Кремля Великого Новгорода, надо хорошо изучить историю Новгородской земли. Несколько столетий назад на этой территории теснилось много небольших церквей, возводимых новгородцами по разным событиям и поводам. Один из таких храмов был неожиданно обнаружен, и сегодня изучается сотрудниками и студентами СПбГУ.

Как рассказал один из руководителей экспедиции, доцент СПбГУ, к.и.н. Илья Владимирович Антипов, раскопки показали, насколько уникальной является данная находка – впервые в новгородской архитектуре появляются двухуступчатые лопатки, круглые восточные столбы. Сохранилась лестница на хоры, большой закладной крест, вложенный в стену к югу от западного входа в храм, пол XIV века, кирпичный пол XVII века и фрески. До археологических раскопок о существовании и облике средневекового храма можно было судить только по его изображению на Михайловской иконе начала XVIII века и упоминанию в летописи.

Строительство храма велось в 1336 году по заказу архиепископа Василия Калики. Прозвище Калика (паломник) архиепископу дали в связи с тем, что он посетил Святую землю. Архиепископ занимался обустройством новгородского кремля, и данная церковь, видимо, была посвящена этому паломничеству. Росписи в храме делала артель  живописцев, которую возглавлял Исайя Гречин.

Находка фундамента произошла в 2009 году случайно, при прокладке кабеля на территории Кремля. Начальник управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Денис Безруков пояснил, что этот фундамент «…нигде не обозначен. В этом месте на всех картах - чистый лист, просто культурный слой и всё. Теперь, естественно, для нас это - вновь выявленный объект культурного наследия». С 2010 года археологическая экспедиция СПбГУ начала проводить работы по раскрытию нового памятника. В этом году участники экспедиции открывают и фиксируют слой XIV века.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале