В июле под Псковом пройдет III Международный фестиваль исторический реконструкции раннего средневековья «Хельга» (ФОТО)

20-22 июля в погосте Выбуты Псковского района пройдёт III Международный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга». Он будет посвящён культуре, быту, традициям и воинам IX - XI веков.

IX-XI века — это время становления нового государства – Руси. Это время правления и плодов святой равноапостольной княгини Российской Ольги, время исторического перехода нашего государства от язычества к христианству.

Задача организаторов фестиваля — создание форума, который совмещал бы в себе и личность – княгиню Ольгу, и эпоху – IX - XI века, и историческое место – посёлок Выбуты. Этим фестиваль «Хельга» отличается  от остальных.

Фестиваль «Хельга» сдержит в себе и исторический потенциал, и культурный, и патриотический, и туристический. В России нет клубов, которые воссоздают историю более раннего периода, например VI или VII века.  

Чем может гордиться Псковщина? Александром Невским – возможно, но и Новгород им гордится, Изборском – наверное, но в первую очередь, конечно, княгиней Ольгой.

В концепции фестиваля, и это ещё один отличительный момент, не зрелищные бои, хотя они тоже должны быть, а сам быт той эпохи, её традиции, культура и отдых людей того времени. Организаторы и участники фестиваля показывают деревню IX - XI веков в период между войнами и боями, в мирное время.

В программе фестиваля: семинары и мастер-классы, выступления разнообразных музыкальных коллективов, участие в реконструкционных мероприятиях.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале