1 марта в Бари состоится передача ключей от русского подворья Президенту РФ Дмитрию Медведеву

 Окончательная точка в процессе передачи русского Свято-Никольского подворья в итальянском городе Бари будет поставлена 1 марта, когда президент Италии Джорджо Наполитано передаст Дмитрию Медведеву символические ключи от подворья.

1 марта российский лидер посетит Бари с рабочим визитом по приглашению своего итальянского коллеги, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Решение о передаче Свято-Никольского храма и подворья в Бари в собственность России было принято итальянскими властями в марте 2007 года, во время визита Владимира Путина, в то время - президента РФ.

В апреле 2008 года правительство Италии завершило внутригосударственные процедуры по передаче подворья российской стороне на безвозмездной основе. Спустя несколько месяцев, в ноябре, в Риме состоялось подписание акта о передаче.

Изначально предполагалось, что ключи от подворья будут переданы президенту России во время его визита в Италию в декабре 2008 года, однако неожиданная кончина Патриарха Алексия II побудила Д.Медведева отложить визит.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Комплекс строился по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II. Из-за первой мировой войны и революции работы не были завершены, а в 1937 году все здания комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету города.

Часть построек в конце 1990-х годов власти Бари передали в пользование Московскому Патриархату, но комплекс оставался в ведении муниципалитета, что затрудняло развитие паломничества.

Православие.Ру

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале