Русская Православная Церковь оказывает духовную и гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае

В Крымском благочинии Екатеринодарской епархии создан епархиальный штаб по оказанию помощи пострадавшим от наводнения.

По информации руководителя епархиального социального отдела архимандрита Трифона (Плотникова), священники продолжают оказывать духовную и психологическую помощь пострадавшим от наводнения в центрах временного размещения, куда они были эвакуированы спасателями.

8 июля в 15.00 в Крымске (на площади у кинотеатра «Русь») была совершена панихида по всем погибшим от наводнения. Вечером в воскрсенье в Крымск из Краснодара епархия направила  машину с гуманитарным грузом (прежде всего, с продуктами питания). Екатеринодарская епархия объявила сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения.

Гуманитарная помощь сейчас формируется в Отделе по церковной благотворительности в Москве. В настоящий момент для формирования гуманитарного груза Отдел уточняет нужды пострадавших на местах. В воскресенье в Краснодар из Москвы вылетел самолет с группой представителей Отдела по церковной благотворительности: два священника и одна сестра милосердия, которые прошли специальные курсы подготовки на базе МЧС, будут оказывать помощь Екаринодарской епархии.

По данным отца Трифона, в рамках соглашения епархии и регионального МЧС 34 представителя епархии (священники и миряне) прошли специальные курсы подготовки для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале