Об одном ударе в лицо

Мне самой странно и нелепо, но я не осуждаю “православного активиста”, ударившего по лицу женщину. И даже немного завидую ему.

Наверное, все уже видели этот ролик, в котором девчонка-защитница Взбесившихся Маток (извините, лень переводить клавиатуру, да так и честнее), с милой улыбочкой доказывает “нашему”: “Бог все прощает! Бог все прощает! Бог все прощает!” И в какой-то момент парень не выдерживает и дает ей пощечину.


Девчонка довольна. Провокация удалась. Парень нервничает, оправдывается, извиняется, и его жалко. Не хватило образования и воспитания. Не хватило выдержки. Не хватило жизненного опыта. Казалось бы, православные СМИ размножили правильный ответ: “Чтобы получить прощение, надо хотя бы попросить его!” – это раз. Не Церковь посадила пусек, это два. Мы на земном суде, а не на Страшном, это три. Но он не говорит всего этого, он бьет девицу по щеке, мы все дружно не одобряем его поступок, который комментирует сам протодиакон Андрей Кураев (который сам, конечно же, никогда и никаких ошибок в медиа-пространстве не делал!)

На этот раз он заявил: У нас появились свои погромщики, которые во имя своей веры, (якобы) общей с нашей, публично бьют женщин или столь же публично мечтают об этом в интернете. А в ответ - тишина. Ни один иерарх не произнес слово осуждения, осаживания и возмущения. Свое говно не пахнет.

Мы – почти профессиональные православные, негодуем, ведь это очередной неосторожный шаг, который снова повредит нашей репутации.

Но, сказать прямо – мы видим всего лишь искреннего человека, который заступается за Бога, как за себя самого. Не продумывая никаких схем, слов и действий. Слыша страшное – что, мол, Бог, не задумываясь простит тех, кто осквернил его дом, опорожнился на семейный альбом с портретами умерших родителей, вот просто так на раз-два-три простит, без суда и следствия, без покаяния, без осознания. Он делает первое, что делает обиженный, незащищенный человек – дает сдачу. Это очень глупо, но это очень по-настоящему.

Десять лет назад, начиная свою семейную жизнь, и мечтая сделать ее идеальной, настоящей Малой Церковью, я настояла на том, чтобы от нашего маленького, но православного дома была отстранена пара, живущая “гражданским браком”. Конечно, сейчас я никогда бы не поступила так и даже не подумала бы о том, что такое возможно. Теперь я прекрасно умею обходить острые углы, и никогда не потрачу свои драгоценные силы на то, чтобы доказывать кому-либо, что жить просто так – это вообще-то грех. Если человек начнет оправдываться, я даже кивну. А что? “Ведь Бог все прощает?” Так почему бы не наклонить голову? Зато обретешь не врага, а человека, который поставит “лайк” в твоем Фейсбуке. Это намного легче и выгоднее. Никто тебя не осудит, ты никого не осудишь, все гладко и причесано.

Только вот это не честно. За таким послаблением мы мало того, что теряем шансы донести что-то до других, мы и сами становимся хуже.

Я уверена, что тогда, будучи “православной экстремисткой”, закрывшей дверь перед блудниками, я была много лучше, чем теперь, искренне радуясь разделению с блудниками стола и досуга. Но тогда надо мной бы просто посмеялись, а теперь я почти еженедельно могу раздавать умные комментарии лентам православных новостей.

Нам намного более приятен эдакий собирательный мужчина в дорогом галстуке, который вместо того, чтобы махать руками, расскажет все галантно, а придя домой, пожалуется жене (хорошо, если, опять же, венчаной) на “заколебавшую пусирастию” и поест вкусненького, благо Петровский пост – можно сказать и не пост, да?!

А этот мальчишка он своего добился. Девушку он равнодушной точно не оставил. Сейчас страсти немного поутихнут, и она обязательно задумается о том, почему среди молодых мужчин есть не только те, которые “покормят и затанцуют”, но и те, которые заступаясь за Него, готовы влепить ей затрещину, прекрасно осознавая, что над этим поступком будут насмехаться, его будут осуждать, более того, за него могут наказать. Не знаю только, к чему приведут эти мысли, потому что народ стал более продвинутым – уже не пляшет с чулком на голове на солее (сидеть-то никому не хочется!), а провоцируют умело, с улыбочкой, нахватавшись слов о всепрощении, но не удосужившись перекрестить лоб.

Я общалась сегодня с Ольгой Кормухиной, подпись которой без ее ведома поставили под письмом деятелей культуры в защиту Pussy Piot (ксати, ее мнение, в каких случаях стоит «Бить в зубы»), так вот она сказала, что надевая маски тех, кто борется за правду, защитники участниц панк-группы, которая плюнула в душу русского народа, сами используют методы, очень далекие от правды… Но Ольге легко говорить – у нее есть скриншоты и многотысячная людская поддержка, а этот бедный пацан владеет только своей правдой.

Ну а теперь начинаем кричать, что Пелагея Тюренкова призвала бить женщин по лицу!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале