В Саратовской епархии создается церковный музей

В Саратовской епархии планируют открыть церковный художественно-исторический музей, поучаствовать в его создании могут все, кто в этом заинтересован, сообщает «Церковный вестник».

Музей откроется в историческом здании Саратовской духовной семинарии, где сейчас проходит реконструкция. Переданное Церкви здание находится в аварийном состоянии и для его восстановления предстоит большая работа. Тем не менее экспонаты для будущего музея собирают уже сейчас.

Ряд экспонатов предоставит епархиальный архив. Однако "1920е-1930е годы — это совершенно "белое пятно", об этом времени в церковных архивах не осталось практически никаких свидетельств: епархиальные управления в массовом порядке закрывались, духовенство было репрессировано, епископские кафедры вдовствовали, не было никакой возможности вести нормальное делопроизводство. Епархиальные архивы дореволюционного периода были реквизированы и ныне сохраняются в государственных архивах", - говорит митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

"В настоящее время те богослужебные предметы, вещи, документы, которые были изъяты из храмов, в основном находятся в запасниках государственных музеев и демонстрируются крайне редко, когда проходят какие-то профильные выставки, или вообще никогда не используются, – рассказывает сотрудник информационно-издательского отдела епархии Наталья Горенок. - Наша задача — создать такую экспозицию, чтобы эти предметы "заговорили" и все желающие могли получить представление о церковной жизни епархии в разные исторические периоды, быте саратовского духовенства и верующих людей".

Будущий музей с благодарностью примет документы, фотографии, церковную утварь, иконы, фрагменты богослужебного облачения, архивные документы, старинную мебель, личные вещи священнослужителей — все, что может стать историческим свидетельством и дополнить рассказ о церковной жизни в Саратовском крае в XIX-XX вв. Подробнее узнать, как передать материалы и получить консультацию можно по тел.  (8452) 73-40-48 (секретарь епархиального управления игумен Евфимий (Митрюков).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале