Протоиерей Максим Козлов, Владимир Легойда и Александр Щипков могут войти в Совет по общественному телевидению

Проект списка кандидатов для приема в члены Совета по общественному телевидению на сегодняшний день включает 72 кандидатуры. Об этом стало известно 2 июля по итогам заседания Межкомессионной рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по вопросам модернизации, развитию и разгосударствлению средств массовой информации.

В числе кандидатов — протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и настоятель Татианинского храма при МГУ, Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела и главный редактор журнала "Фома", Александр Щипков, журналист и социолог религии. Также заявление на вступление в Совет по общественному телевидению подали Святослав Бэлза, Леонид Рошаль и другие уважаемые и известные люди.

6 июля на пленарном заседании ОП по итогам голосования будет сформирован и передан Президенту РФ список кандидатов в состав Совета в количестве 25 человек. В соответствии с Указом главы государства Совет по общественному телевидению должен быть образован в 3-х месячный срок со дня издания Указа, т.е. до 17 июля 2012 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. № 455 «Об общественном телевидении в Российской Федерации» и Порядком формирования списка кандидатов в члены Совета по общественному телевидению, утвержденным решением Общественной палаты Российской Федерации (протокол № 15-П от 28 апреля 2012 г.) со 2 мая с.г. началась процедура формирования списка кандидатов в состав указанного Совета.

 Информация о порядке формирования списка кандидатов в члены Совета по общественному телевидению была размещена на официальном сайте Общественной палаты. По телефонам «горячей линии» Палаты было организовано консультирование граждан по порядку оформления и представления требуемых документов.

 В соответствии с установленным сроком (не позднее 45 дней со дня размещения уведомления секретаря Общественной палаты о начале процедуры формирования списка кандидатов в состав Совета) прием заявлений и документов от граждан и юридических лиц производился до 15 июня 2012 года.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале