Прошло второе совещание Учебного комитета по вопросу создания нормативной документации для высших духовных учебных заведений РПЦ

Первый заместитель Председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов второе совещание Учебного комитета по вопросу создания нормативной документации для высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

29 июня 2012 года прошло второе совещание Учебного комитета по вопросу создания нормативной документации для высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Это промежуточное рабочее совещание, на котором был рассмотрен большой пакет документов уже обработанный и подготовленный к размещению на сайте Учебного комитета профессорами и преподавателями Московской духовной академии и сотрудниками Учебного комитета.

Хочу отметить исключительный объем работы, который был проведен проректором по учебной части профессором Михаилом Степановичем Ивановым и священником Михаилом Вахрушевым, которые взяли на себя значительную часть общего объема работы. В результате рассмотрения представленных документов члены комиссии пришли к выводу, что значительная их часть готова к размещению на сайте Учебного комитета и во второй половине июля на сайте www.uchkom.info значительно расширится база литературы, содержащей как государственные законы и подзаконные акты связанные с высшим образованием в той части, которая относится к духовным учебным заведениям, так и различные виды документации духовных школ.

Что важно подчеркнуть, общее согласие было в том, что задачей публикации этих документов является не унификация всех учебных планов, программ и других документов, и тем более, не требование следования единому жесткому образцу, а помощь провинциальным духовным школам в получении лицензирования, аккредитации и оформлении собственного методического процесса.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале