День православной молодежи в «Метрополе»

В Воскресенье,15 февраля, православная молодежь всех стран праздновала свой день. Всемирный день православной молодежи по благословению покойного Патриарха Алексия II уже восьмой год подряд отмечается  на праздник Сретения Господня.
 

Для православных юношей и девушек  Москвы главное торжество прошло в легендарной гостинице «Метрополь». Такой роскошный подарок нам преподнесло «Сретение» - молодежная православная организация, названная и в честь двунадесятого праздника.

 

Помимо многочисленных «сретенцев», в Зеркальном зале отеля собрались представители десятка иных православных молодежных организаций - «Молодой Руси», «Петровского парка», «Георгиевцев», «Маронцев», «Колокола», «Покрова», а также учащиеся МГУ, РГСУ и другие гости. Вдоль всего просторного фойе были выставлены стенды, рассказывающие о миссионерском, волонтерском, трудническом служении верующих студентов, о совместных паломнических и туристических поездках по России. Так, что каждый, состоящий в какой-то одной группе, мог заинтересоваться деятельностью родственных объединений.

 

Вечер открыл епископ Бронницкий Феофилакт, викарий Московской епархии. Как глава Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете Москвы, он обратился к собравшимся с приветственным словом: «Православная молодежь - это точно такие же ребята, как и их сверстники. Отличает их только одно - это ребята, совесть которых не дает им покоя, заставляя искать ответы на самые важные вопросы своей жизни. И они находят ответы на эти вопросы в громадном опыте веры, который никогда не подведет, никогда не оставит человека наедине с самим собой, который дает человеку самое важное для него - общение с Богом». Владыка поделился своими наблюдениями о том, что православные - самые обычные ребята, с интересами, с увлечениями, совершенно открытые, раскрепощенные, общительные, но относящиеся с большим трепетом к вопросам чести, чистоты, ответственности, искренности. Владыка подчеркнул, что для современной молодежи, особенно исповедующей христианство, дружба не должна состоять преимущественно из веселых посиделок за столом и шумных вечеринок, а должна основываться на вечных ценностях - взаимной поддержке и искреннем интересе друг к другу. «Мы не должны забывать, что за сегодняшней православной молодежью будущность нашей Церкви, это действительно самая большая наша ценность», - улыбаясь, заключил епископ.

                                 

Сразу за ним с поздравлениями и множеством веселых пожеланий выступили советник Администрации президента РФ Борис Лукичев и первый заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики Москвы Алексей Гусев.

Далее все гости слаженно и громко, так, что слышно было, наверное, на всех этажах гостиничного комплекса, спели молитву Святому Духу, после чего началась танцевальная и концертная программы.

 

«Молодоруссцы» и студия «Танец весны» исполнили показательный полонез, после чего все желающие выстроились в пары, чтобы пройти по старинному залу уже в общем полонезе, торжественном бальном танце-шествии, состоящем из несложных шагов и перестроений, с которого, как правило, открывается бал.

 

За последние несколько лет среди православной молодежи стало модно устраивать стилизованные под XVI или XIX столетия балы. Поэтому неудивительно, что в прошедшее воскресенье в «Метрополе» звучала не современная эстрадная музыка, а старинные вальсы, польки и гавоты. Представившись на танце-знакомстве, молодые люди могли продемонстрировать умение грациозно делать пируэты в задумчивом па-де-грасе, озорной польке-тройке, запутанном краковяке-тройке, действительно бесконечном галопе, задорной кадрили. Самыми массовыми по исполнению стали, как и ожидалось, ручеек и хоровод. Были и более поздние по времени, но всеми любимые сиртаки. Половина танцев сопровождалась живой музыкой

 

Танцевальные номера перемежались концертными. «Сретенцы» Ольга Блинова, Екатерина Краснышева и Дарья Потапова спели романс Римского-Корсакова «Не ветер дует с высоты» и песню «Праздник любви». «Покровцы» показали мини-спектакль со свечами «Заколдованный принц». Члены «Колокола» Анна Абумова и Мария Смирнова исполнили знаменитую «Горницу».

 

Среди выступавших был и хор храма св.мц. Татианы. Под руководством регента Сергея Маркелова учащиеся школы духовного пения подарили гостям сразу три композиции - лирический «Мадригал», нежный «Ноктюрн» и серьезный «Там, за Иорданом».

 

Завершил выступления участник «Покрова» Андрей Казаков, сыгравший собственное произведение «Мы нужны друг другу», под которое девушки в вечерних платьях и юноши в парадных костюмах, как по команде, хотя ее никто не давал, взялись за руки, весь зал одновременно - и это смотрелось очень красиво и трогательно.

 

Мероприятие закончилось поздно вечером. Для православной молодежи оно стало приятным отдыхом перед скорым началом Великого поста и чудесной альтернативой популярным нынче ночным клубам и прочим экстремальным развлечениям. Но только ли для православной молодежи?

 

- Как ни странно, но одна пятая всех пришедших - это пока еще далекие от церковной жизни молодые люди, - поделилась с «Татьяниным днем» одна из главных организаторов вечера Татьяна Агеева (ПМО «Сретение»). - Многие прихожане каких-либо храмов приводили сюда своих друзей, плохо представляющих себе, чем живут православные студенты. Ко мне сегодня подошел один юноша и рассказал, что для него стало откровением, что православие бывает таким, что это не одни земные поклоны и черные юбки до пола. Что православные тоже могу веселиться, как и все. Я считаю, если мы изменили в лучшую сторону представление о Церкви хотя бы у одного человека, то вечер более чем удался.

 

На следующий День православной молодежи планируется расширение масштаба мероприятия, так как в этом году на праздник смогла попасть, по подсчетам заявок на билеты, только одна десятая часть желающих. Также организаторы надеются на привлечение единомышленников из других епархий

 


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале