Архимандрит Савва (Тутунов): Самое главное – это любовь!

28 июня в культурном центре «Живой уголок», что на Серпуховском валу, прошла встреча архимандрита Саввы (Тутунова), заместителя управляющего делами Московской Патриархии со всеми желающими задать ему вопрос, обсудить очень важную (по словам самого отца Саввы) тему - приходскую жизнь XXI века.

Отец Савва сразу обозначил рамки встречи, заявив, что уже неоднократно выступал с официальными интервью по этой теме, и сейчас хочет пообщаться неформально, ни в коем случае не в формате  лектор - слушатели.

Участниками встречи были заданы разные вопросы, касающиеся современного искусства, молодежи, «тлетворного влияния бабушек» в храмах и многие другие. Однако главной темой беседы была православная молодежь. Отец Савва рассказал о своих прогулках с молодыми прихожанами, экскурсиях по Москве, совместных походах в кино и чаепитиях. Так, ненавязчиво, оказывается влияние на духовное воспитание, отношение к людям и миру. Но отец Савва также отметил, что и старшему поколению в свою очередь тоже стоит учиться чему-то у молодежи, динамично развивающейся и меняющейся.  

Очень интересным оказался рассказ о парижской юности будущего архимандрита. Православная молодежь Франции, где православие пребывает в гетто, внешне никак не отличается от своих светских сверстников, тогда как русские ребята часто предпочитают обособляться, но все же и у нас большинство – «современные люди, а не девушки в платочках и юноши в кирзовых сапогах».

«Церковная жизнь – это вся наша с вами жизнь», - так, очень лаконично и ясно, архимандрит Савва сформулировал основную идею всей беседы, говоря о том, что жизнь православного человека заключается не только в следовании евангельским заповедям, но еще и просто в любви ко всем людям, в единстве со Христом.

Отвечая на вопрос одного из слушателей о некой изолированности многих православных молодых людей от современного общества, отец Савва сказал, что каждый воцерковленный человек ведет себя по-своему. «Все зависит от характера. Но самое главное – это любовь.  Любовь – неотъемлемая часть жизни каждого христианина». Этими словами отец Савва подвел итог всей беседе.

После окончания вечера, комментируя событие в социальных сетях, отец Савва заметил, что встреча прошла «живо и бодро», а сам он «в основном молчал и слушал».

Также гости «Живого уголка» смоги насладиться прекрасным голосом одной из частых слушательниц лекций и дискуссий, проводимых в этом культурном центре. Ирина Князева исполнила несколько народных песен а капелла. Не являясь профессиональным вокалистом, Ирина на время своего пения сумела приковать к себе восхищенные взгляды всех пришедших на этот вечер.

Но музыкальная программа на этом не закончилась. Своим выступлением посетителей порадовали и участники сообщества «Даждь». Артем Белов, Павел Федосов и лидер «Даждь-группы» Дмитрий Студёный  исполнили под гитару песни собственного сочинения или, как выразился Павел «hand-made  песни», что и является основным принципом этого содружества. После своего выступления участники группы, отвечая на вопросы слушателей, рассказали о своем творчестве, музыке, о некоторых событиях своей жизни, отраженных в песнях исполнителей, о стиле их творчества - поэтическом роке, который  берет за основы лучшие традиции классического русского рока, а также православную тематику. Дмитрий Студеный также рассказал о помощи молодым талантливым исполнителям. «Очень обидно, что о действительно талантливых и способных молодых музыкантах никто не знает». Но участники содружества стараются делать как можно больше для того, чтобы  об этих талантах узнавали и чтобы они имели возможность дарить людям свое творчество. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале