Якутский дневник Татианинских миссионеров. Часть II

24 июня – третий день поездки миссионерской группы Татианинского храма во главе со священником Александром Стародубцевым в Якутию.

Этот воскресный день начался с поездки в Верхневилюйск, где была совершена Божественная литургия на приходе Святителя Николая. Приход — это небольшая трехкомнатная квартира, приспособленная под храм. Тем не менее, иеромонах Гермоген, благочинный Верхневилюйского улуса, рассказывает, что это самый большой по численности приход во всем благочинии.

Службу возглавил игумен Андрей (Мороз), ректор Якутской семинарии. Ему сослужили иеромонах Гермоген, священник Александр Стародубцев, а так же новорукоположенный священник Михаил Иннокентьев, который теперь по благословению епископа Романа Якутского и Ленского поставлен окормлять паству Никольского прихода. Отец  Михаил — якут по происхождению, что очень важно: жители Верхневилюйска и окрестностей в основном говорят только на якутском, поэтому и Литургия служилась на двух языках. Миссионеры под руководством регента, матушки Варвары Волковой, подготовили несколько песнопений на якутском, чем очень растрогали прихожан.

Божественная литургия на Никольском приходе. Регент - Варвара Волкова.Божественная литургия на Никольском приходе. Регент - Варвара Волкова.

Игумен Андрей (Мороз)Игумен Андрей (Мороз)

Священники Михаил Иннокентьев и Александр Стародубцев. Верхневилюйск, 24 июня 2012 года. Священники Михаил Иннокентьев и Александр Стародубцев. Верхневилюйск, 24 июня 2012 года.

После службы ребята из миссионерской группы поближе познакомились с отцом Михаилом, его семьей, а также новой паствой. Обсудили проблемы, которые волновали прихожан. В частности, те очень переживали, что раньше не могли часто приступать к таинствам — до них очень редко доезжали священники. Они выражали глубокую благодарность владыке Роману, за то, что теперь, с Божьей помощью, в Верхневилюйске ситуация изменилась. Одной из главных задач прихожан Никольского храма теперь стало научиться петь так же красиво, как пели гости из Москвы, —  местные жители надеются, что миссионеры еще раз посетят их именно для того, чтобы научить народ петь.

Затем в спортивном зале Верхневилюйска миссионерская группа дала концерт, который состоял из двух частей – духовной и светской музыки. После окончания всем пришедшим была подарена духовная литература на русском и якутском языках.

В этот же день миссионеры во главе с благочинным и иереем Александром  отправились с концертом в деревню Сосновка. Жители этого местечка – целое поколение врачей, медсестер, воспитателей, которые всю свою жизнь работали в местном психоневрологическом доме-интернате. На концерте, который проходил на свежем воздухе, присутствовало более 50 человек. Артисты-миссионеры были встречены с большой теплотой местными жителями.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале